Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.08.2016 16:11

Западные СМИ: Россия идет к лидерству в Черном море

На этой неделе президент России Владимир Путин провел серию встреч с лидерами стран черноморского и каспийского бассейна. Они направлены на укрепление России в статусе регионального лидера, считает издание The National Interest.

В Баку прошли трехсторонние переговоры президентов России, Азербайджана и Ирана. Владимир Путин, Ильхам Алиев и Хассан Роухани обсуждали новые проекты, которые должны связать Европу и юг Азии. Итоги встречи свидетельствуют о том, что проект «транспортного коридора» обретает реальные черты, говорится в статье.

Несмотря на разногласия по некоторым вопросам, например, раздел Каспийского моря между прибрежными странами на несколько зон, лидеры трех стран согласны друг с другом в том, что поддержание сложившегося в регионе статус-кво выгодно всем сторонам, отмечает издание.

По данным журнала, Хассан Роухани попросил Владимира Путина донести эту позицию «тройки» до турецкого президента Реджепа Эрдогана, с которым российский лидер встретился позднее в Санкт-Петербурге, когда Эрдоган приехал в Россию с извинениями за инцидент с Су-24.

Примечательно, что встреча Путина и Эрдогана прошла на фоне ухудшения отношений Анкары и Брюсселя. В то время как отношения России и Турции налаживаются, важность Анкары как потенциального транзитного государства для поставок газа в Европу возрастает, считает автор статьи.

Турция может стать масштабным хабом для Старого Света. Теперь у Путина есть альтернативы — вариант с «Турецким потоком» снова в силе, в разработке находится и проект нового торгового маршрута в Персидский залив через Иран, как, между прочим, и проект второй ветки «Северного потока». Россия делает большую заявку на то, чтобы стать арбитром черноморского бассейна, заключает NI.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"