Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.10.2016 10:59

Западные СМИ: сирийский конфликт может перерасти в ядерный

Сирийский конфликт становится все более напряженным и перерастает в глобальное противостояние России и США. Приостановка переговоров между Москвой и Вашингтоном по Сирии и соглашения об утилизации плутония могут означать отказ от запрета на ядерную войну, что станет «началом конца», пишет Die Welt.

Напряжение кризиса на Ближнем Востоке растет, особенно в Сирии. Россия и США все больше соскальзывают в рискованное положение с возможным влиянием на ближневосточный регион, отмечает издание.

Вопрос о том, «кому принадлежит Сирия», стал еще сложнее. В настоящее время переговоры между Кремлем и Белым домом прервались, равно как и соглашение об утилизации плутония. Чтобы вновь принудить американцев к переговорам и нейтрализовать использование ими систем ПРО, Россия перебрасывает свои С-300 в Тартус, напоминает Die Welt.

Тот факт, что это происходит не секретно, а «громко и открыто», доказывает, что «Путин делает ставку на риск по расчету». Для Москвы речь идет о престиже и паритете с ненавистной Америкой, для американцев же речь идет о дальнейшем присутствии между Средиземным морем, Персидским заливом и Индийским океаном и своей глобальной политической функции, говорится в статье.

В отличие от эпохи холодной войны, нынешний конфликт не охватывает идеологически весь мир, а представляет собой «классическое противостояние евразийской сухопутной державы и атлантической морской державы». В то же время соперничество напоминает старую борьбу за базы, землю и ресурсы. Главный же вопрос заключается в том, действует ли еще запрет на ядерную войну, или же Сирия – это начало конца, задается вопросом Die Welt.


Фото: publika.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"