Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2016 14:05

Западные СМИ: США боятся встречи с российским флотом в случае войны

Американские военные эксперты признали, что не стоило выбрасывать 13 млрд долларов денег налогоплательщиков на авианосец типа «Джеральд Форд», если он оказался бесполезным в первый же день высокотехнологичной войны нового типа, пишет журнал The National Interest.

Ключевым разочарованием авианосца является состав его ударной авиагруппы: палубного истребителя-бомбардировщика «Супер Хорнет» в сочетании с истребителем F-35 будет явно недостаточно в 2030 году, считают аналитики.

Если эти авианосцы не могут в первый же день высокотехнологичной войны вести операции внутри зоны ограничения и воспрещения доступа, зачем тратить на них 13 млрд долларов, задаются вопросом эксперты стратегических оборонных программ Центра новой американской безопасности.

В боях нового типа авианосец не создаст никакого преимущества, если не будет модернизирована авианосная группа или авиакрыло.

С ними соглашаются эксперты консалтинговой фирмы FerryBridge Group. «Нужно всегда понимать, что авианосец — лишь аэропорт на плаву, и он может запускать или принимать на борт что угодно. Ключевая вещь — авиакрыло», – подчеркивают они.

Решением проблемы могло бы стать появление на авианосцах беспилотной ударной группы дальней авиации, пишет издание. Но если делать ставку на самолеты такого типа, возникают технические сложности, связанные с совместимость палубных ударных беспилотников с истребителями F-35.

Американские эксперты сходятся во мнении, что на фоне растущего технического совершенства российских и китайских вооружений, Штаты отстают в своей технической мысли и вряд ли смогут противостоять аналогичному русскому оружию в случае реального конфликта.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"