Архив материалов
Новости
10.04.2017 14:12

Западные СМИ: визит Тиллерсона в Москву будет нелегким

Госсекретарю США Рексу Тиллерсону, после обрушившейся критики в свой адрес за решение США сбросить 59 ракет на военную базу в Сирии, придется выслушать немало нелицеприятных высказываний на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, пишет Bloomberg, анализируя первый официальный визит Тиллерсона в РФ.

На фоне происходящего, не исключает агентство, президент России Владимир Путин и вовсе может отказаться разговаривать с Тиллерсоном. При этом прежние расчеты России и США на укрепление взаимодействия в Сирии в совместной борьбе с терроризмом ушли в сторону, отмечает Bloomberg.

В то же время США не меняют своих целей в Сирии. Накануне Тиллерсон заявил, что главной задачей для Вашингтона остается противостояние группировке «Исламское государство». «Только потом мы можем продвигаться в направлении выборов, когда сирийский народ решит судьбу Башара Асада», – отметил госсекретарь США.

Применение Башаром Асадом химического оружия стало предательством России, которая долгое время выступала гарантом вывода отравляющих веществ из Сирии, написала в свою очередь, газета The Washington Post. Этот нюанс может сыграть важную роль в расширении поля для маневра для Тиллерсона во время переговоров с русскими, отмечает газета.

При этом газета обращает внимание на то, что накануне поездки Тиллерсона в Москву целый ряд официальных представителей администрации заявили о необходимости поиска путей мирного отстранения Башара Асада от власти в Сирии. Об этом, к примеру, публично объявили накануне советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал Герберт Макмастер и постоянный представитель Вашингтона при ООН Никки Хейли.

 

Фото: EPA

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"