Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2014 18:27

Западные СМИ: обвал экономики России может повлечь крах Европы

Западные СМИ, признавая необходимость санкций в отношении российской экономики, рассуждают о воздействии негативного эффекта их применения на мировую экономику.

В частности, этим вопросом задается британская The Guardian. Обозреватель издания Ларри Эллиот напоминает, что в 1998 году глобальная экономика уже испытывала на себе стрессовые последствия от сползания российской экономики в рецессию. Хотя журналист отмечает небольшую долю России в мировом ВВП (3% при доминирующем энергетическом экспорте) и перечисляет возможные пути энергозамещения в случае тотального коллапса ее экономики, он предупреждает о пяти вероятных путях распространения экономического кризиса в России на остальной мир.     

Во-первых, Эллиот упоминает о «принципе домино» в мировой энергетической системе, участники которой играют на ценах сырьевого рынка, исходя из своих интересов. Таким образом, если теоретически вызвать в России экономические проблемы за счет неконтролируемого падения цен на сырую нефть, то где гарантия, что вслед за Россией не последуют Венесуэла и Иран, потянув за собой всю мировую энергетическую архитектуру.   

Во-вторых, деловые контакты России с европейскими странами по линии исполнения действующих нефтегазовых контрактов в случае атаки на РФ также подвергаются риску, продолжает обозреватель. В результате реализации суверенной политики Кремля на рынке сырья «кризис уже обрушился на Украину», а в случае продолжения новой «холодной войны» транзитные поставки российского газа могут быть остановлены для Польши и далее – для всей Западной Европы.  

В-третьих, вследствие кризиса инвестдоверия динамика экономических показателей в еврозоне устойчиво снижается весь текущий год, начиная с весны (времени начала украинского кризиса). Эллиот призывает обратить особое внимание на спад промпроизводства в Германии. Россия, по мнению журналиста, может оказаться тем катализатором, из-за которого  ФРГ уйдет в рецессию, а из-за этого, в свою очередь, Европейскому центральному банку придется вновь запустить программу количественного смягчения.

В-четвертых, журналист призывает Запад учитывать и личностный фактор в мировой политике. Эллиот пишет, что никому неизвестно, каким образом Владимир Путин отреагирует на сложную экономическую ситуацию. В этих условиях британцы не исключают и апокалиптический сценарий, по которому глава российского государства может вновь вспомнить, что в его распоряжении находятся значительные арсеналы высокоточного оружия и серьезно модернизированные вооруженные силы. 

Наконец, как заключает обозреватель, стоит оставить предположение, что европейский финансовый рынок практически неуязвим от воздействия России. По мнению Эллиота, Европе следует опасаться самообмана, изучая данные статистики по выдаче несущественных кредитных займов России, якобы не способных причинить вред экономике ЕС. Журналист напоминает историю финансового кризиса 1998 года, когда крупнейшему британскому банку Barclays пришлось зарезервировать 250 миллионов фунтов стерлингов для покрытия своих издержек в России. Эллиот говорит, что спустя 16 лет сделки на валютном рынке стали еще большее сложны и многообразны, так что с точностью предсказать финансовые потери Европы от «санкционной войны» с Россией на этот раз будет практически невозможно.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"