Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.12.2014 14:07

Запорожский Майдан готовится повторить «винницкий сценарий»

На Украине продолжается процесс радикальной, неконтролируемой децентрализации страны «снизу», чреватый полным распадом государства. Вслед за Винницей беспорядки могут охватить и Запорожскую область.

Утром 9 декабря на официальном сайте Запорожского горсовета появилось заявление городского головы Александра Сина о подготовке в Запорожье силового захвата власти. Эту новость распространила украинская газета «Вести».

По словам регионального политика, на ближайшие дни намечены массовые выступления вооруженных боевиков-провокаторов, призванных организовать в Запорожье якобы стихийно организованные гражданскими активистами протестные выступления против местных властей. Син  раскрыл некоторые детали организации будущих беспорядков. Так, мэру Запорожья известно, что события будут развиваться по сценарию Винницы: в попытке столкновений с правоохранительными органами вооруженные люди пойдут на штурм здания мэрии, после чего попытаются назначить нового градоначальника.  Политик предположил, что дестабилизировать ситуацию в регионе выгодно, в первую очередь, «донецким финансовым кланам» в сговоре с представителями бизнес-элиты Запорожья. Среди возможных мотивов Син назвал заинтересованность местного бизнеса в переделе сфер влияния для контроля над бюджетом и распоряжения городским земельным и имущественным фондами.

Дополнительным свидетельством, как считает градоначальник, является системно организованная подготовка общественного мнения к протестам через Интернет. Так, прологом к будущим волнениям Син видит беспрецедентную информационную войну, развязанную, по его словам, с целью дискредитировать законно избранную городскую власть и его лично. В этой связи запорожский мэр уже отправил в адрес МВД и СБУ Украины, а также их региональных отделений обращение с просьбой разобраться в ситуации.

В свою очередь, активисты запорожского майдана уже подтвердили, что на 10 декабря параллельно с проведением очередной сессии горсовета у здания будет организован  митинг «Запорожье против Сина». Участники акции поделились с агентством УНИАН, что попытаются передать мэру авиабилет на самолет эконом-класса «Украина – КНДР», вместе с тем подчеркивая, что мероприятие не выйдет за рамки правового поля.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"