Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.07.2016 13:01

Защитники русского языка в нацреспубликах обвинили власти РФ в бездействии

В преддверии выборов в Госдуму активисты из республик России, которые пытаются противостоять «языковой дискриминации» — невозможности в школах нацреспублик полноценно изучать русский язык, обратились к политическим партиям с призывом на деле показать свою заботу об изучении родного русского языка и включить этот пункт в свои предвыборные программы, пишет EADaily.

По их словам, в ряде национальных республик России наблюдается вопиющая ситуация с дискриминацией русского языка. Наиболее тяжелая она в Татарстане, где для ее определения даже введен термин «этнолингвистический конфликт». Проблема в том, что в республике обязательным для изучения в школах и детсадах является татарский, хотя многие родители, чьи дети не являются носителями «национального» языка, этого не хотят.

При этом на изучение русского языка отводится меньшее количество часов, чем в «не национальных» регионах РФ, а в школах практически повсеместно используются учебные планы для национальных школ. При этом данная навязанная тенденция отнюдь не способствует сохранению «национальных» языков, вызывая у тех, кому он не является родным, лишь отторжение.

Причина проблемы — в федеральном языковом законодательстве. Об этом в депутатском корпусе ГД РФ вполне осведомлены, проблема неоднократно озвучивалась, однако конкретных действий по-прежнему нет, несмотря на многочисленные обращения родителей и целых сообществ.

Более того, последние два обращения — из Башкирии от Галины Лучкиной, а из Татарстана от Эдварда Носова были из ГД РФ «спущены по инстанции» в эти же республики, где они сразу попали в министерства образования, которые сами же и занимаются языковой дискриминацией.

«Заявляем, что изо всех регионов России один Крым безоговорочно занял позицию добровольности — изучения крымско-татарского и украинского языков по желанию. В других национальных регионах местным администрациям удаётся проводить прежнюю политику в языковом вопросе, опираясь на пробелы в устаревшем языковом законодательстве страны», – пишут активисты.

Это законодательство уже настолько непригодное, что нигде в России русский язык, который является родным для более чем 80% граждан, не может иметь статуса «родной язык».

Но в Госдуме данная тема замалчивается, заключили общественники, предложил кандидатам в депутаты вмешаться.  

 

Фото: bussiness-gazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"