Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.10.2014 17:36

Зерновые войны: Россия давит США

Зерно, выращенное в России, сегодня успешно реализуется на тех рынках, где ещё вчера правили бал американские фермеры – заявляет ТАСС со ссылкой на ряд экспертов.

Успешному наступлению на традиционные для США зерновые рынки, Россия обязана американским железным дорогам, всерьёз подводящим своих хозяев в последнее время. Всё дело в слабой мощности железнодорожной перевалки (перемещение груза с одного транспортного средства на другое – прим. КР), которая не справляется с требуемым объёмом транспортировки, возросшем на фоне второго подряд избыточного урожая кукурузы и чрезмерного её предложения на внутреннем рынке страны – сообщают эксперты.

Как отметил директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, одна из крупнейших железных дорог в США испытывает серьёзные проблемы с перевозкой зерна. Это связано с медленной и недостаточно эффективной перевалкой грузов при транспортировке по ней. Как следствие, ряд регионов-экспортёров пшеницы и кукурузы в Штатах существенно теряют конкурентоспособность на мировом сельскохозяйственном рынке, в результате чего увеличивается спрос на предложение других производителей зерна.    

Освободившуюся нишу уже занимают крупнейшие экспортёры зерновых продуктов – Аргентина, Австралия и Украина. Возглавляет американских конкурентов за сельскохозяйственный рынок – Россия. По оценкам аналитиков, к концу экспортного сезона 2013/2014, РФ займёт 10% всего мирового рынка зерновых культур. Доля США упадёт с 28% до 25% соответственно.  

Впрочем, на подконтрольный в прошлом США рынок, Россия вышла ещё в прошедшем экспортном сезоне 2013/2014 – уже тогда в Штатах возникли проблемы с транспортировкой сельскохозяйственных культур. В частности, российское зерно достигло и берегов американского континента – около 360 тысяч тонн пшеницы было реализовано в тот год в Мексике. Правда, как заметил Дмитрий Рылько, это пока очень небольшой объём от общего числа экспортируемой из страны пшеницы.

«Наши рынки пока не очень мощно пересекаются с американским зерном, но постепенно мы на них наступаем», – согласился с ним генеральный директор аналитического агентства «Прозерно» Владимир Петриченко в интервью корреспонденту ТАСС. По его информации, в этом году Россия реализует часть своего зерна также в Индонезии и на Филиппинах, где совсем недавно преобладали американские сельскохозяйственные монополии.           

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"