Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.07.2015 10:35

Жители Хабаровска сообщают о появлении вербовщиков ИГ в городе

Запрещенная Верховным судом России террористическая группировка «Исламское государство» планирует развернуть свою деятельность не только на Северном Кавказе, но и на российском Дальнем Востоке.

Так, жители Хабаровска уже сообщают о появлении в городе людей, похожих на вербовщиков «Исламского государства» (ИГ) из числа уроженцев среднеазиатских республик бывшего СССР.

Как сообщил «Интерфаксу» глава регионального общественного движения дальневосточных мусульман «Содружество» Хамза Кузнецов, цель сообщников террористов в регионе остается прежней – организовать разветвленную вербовочную сеть по привлечению добровольцев.

Основным объектом вербовки становятся безработные магометане, которым эмиссары ИГ якобы платят 50 тысяч рублей и обещают продолжение достойного ежемесячного содержания  и «правильного» религиозного обучения после переезда на территорию, подконтрольную джихадистам.

Общественный деятель признался, что с конца прошлого года в Хабаровском крае действительно активизировалась деятельность подпольных экстремистских организаций исламистского толка. Об их многочисленных попытках вербовки молодых мусульман в ряды боевиков, а также о фактах распространения экстремистской литературы, уже известно правоохранительным органам. По предварительной информации, по выявленным фактам возбуждено порядка двух десятков уголовных дел.

Официально пресс-служба правоохранительных органов Хабаровского края не комментирует распространенное Кузнецовым заявление.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"