Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.12.2014 18:11

Золотой запас России достиг своего максимума за 20 лет

В уходящем году золотовалютные резервы (ЗВР) России достигли показателей в 1187,5 тонны, что является рекордным уровнем за последние два десятка лет, передает телеканал «24 МИР». 

Со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ) канал сообщает, что только за ноябрь месяц отечественные ЗВР увеличились на 19 тонн, несмотря на экономические трудности. Отмечается, что Россия методично наращивает покупки золота последние восемь месяцев, принимая во внимание снижение его стоимости с начала года более чем на 1,9%. По данным открытой статистики международных валютных институтов, всего за последние десять лет РФ смогла втрое увеличить свой золотой запас. При этом подобная линия поведения России на мировом рынке не является каким-либо неординарным подходом к накоплению стратегических резервов: золото по-прежнему скупается валютными регуляторами по всему миру, и в этом году его закупки предварительно составят 400-500 тонн. Именно за счет золотовалютных накоплений в текущем году увеличились ЗВР Казахстана, Китая, Маврикия и Турции.

Примечательно, что до начала мирового экономического кризиса в 2008 году страны мира на протяжении двадцати лет старались избавиться от золота, выбрасывая его излишки на мировой рынок. По данным МВФ, наибольшие золотовалютные потери за уходящий год показала Украина: ЗВР республики сократился примерно на 10% – с 26,1 до 23,6 млн тонн. Вероятно, сокращение золотых запасов связано с борьбой против ослабления гривны.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"