Архив материалов
Новости
09.08.2016 09:15

Зря свистели: пловчиха Юлия Ефимова завоевала медаль Олимпиады

Россиянка Юлия Ефимова стала серебряным призером Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в плавании на сто метров брассом. Доказавшая свое право выступать в Международном спортивном суде пловчиха, принесла в копилку российской сборной десятую награду на Играх, сообщают РИА Новости.

Ефимова проплыла свою дистанцию за минуту 5,50 секунды. Золотую медаль завоевала американка Лилли Кинг. Тройку призеров замкнула также представительница США — Кэти Мейли. Рекордсменка мира в этой дистанции, представительница Литвы Рута Мейлютите показала лишь седьмой результат.

Победить Юлии Ефимовой не помешал даже тот факт, что перед стартом финального заплыва зрители освистали россиянку, которую, по их мнению, несправедливо допустили до Олимпиады.

А во время церемонии награждения Лилли Кинг и Кэти Мейли отказались поздравить россиянку с серебряной медалью. Позднее Кинг извинилась за свой поступок.

«Я извиняюсь перед Юлей, если была не права. Она — великолепная пловчиха», — заявила Кинг.

Позже российская спортсменка призналась, что очень расстроена из-за второго места. «Последние несколько недель были очень тяжелые, я уже не помню, когда спала больше четырех часов. К сожалению, была не в лучшей форме», — заявила пловчиха.

И действительно, чтобы выступать на этих Играх девушке пришлось пройти судебное разбирательство и множество проверок, а кроме того выдержать моральное давление со стороны зрителей и соперников.

Накануне американка Лилли Кинг возмутилась поведением соперницы из России после победы в полуфинале. Кинг оскорбило, что Ефимова подняла вверх указательный палец и покачала им. «Кому ты покачиваешь своим пальцем после того, как тебя ловили на допинге. Я это не поддерживаю», — сказала она.

Ранее CAS признал незаконным решение МОК об отстранении от Игр российских спортсменов, имевших «допинговое прошлое». В числе допущенных до соревнований оказалась и Ефимова, которая нарушила правила в 2013 году и отбыла положенные ей 16 месяцев дисквалификации.

Юлия Ефимова — четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы в 50-метровых бассейнах, трехкратная чемпионка Европы в 25-метровых бассейнах, а также бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне.