Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
14.11.2014 17:48

Борис Немцов предложил отвернуться от Китая снова в сторону Европы

Борис Немцов заявил «Колоколу России», что Китай колонизирует Россию, при поддержке Кремля. В качестве альтернативы партия РПР–ПАРНАС создаст коалицию со всеми «демократическими» силами под лозунгом «за европейский выбор».   

В субботу в столице состоится конференция партии РПР–ПАРНАС, куда приглашены все «демократические» силы страны. В ходе мероприятия будет поставлен вопрос о создании коалиции «За европейский выбор РФ». Лидеры партии Михаил Касьянов и Борис Немцов считают, что настал момент для объединения демократов.

«Локальная цель будущей коалиции – координация деятельности на ближайших парламентских выборах. Глобальная цель – создание альтернативы действующей безумной программы по колонизации России Китаем, которую проводит Путин», – заявил Борис Немцов корреспонденту «Колокола России». По мнению демократа, такой альтернативой должен стать именно «европейский выбор».

Немцов напомнил, что Россия – значительная часть европейской цивилизации. «Попытка сделать из неё китайцев, то есть то, чем занимается Путин – обречена», – уверен политик.

При этом тот факт, что Европа сама отвернулась от России и ввела против Москвы целый ряд санкций за защиту своих интересов, демократа ничуть не смутил. Несмотря на поддержку Евросоюзом киевских карателей на Донбассе и неприкрытой антироссийской истерии, новая коалиция будет названа «За европейский выбор РФ». Немцов считает, что русские никогда не поддержат «китайский выбор» Москвы.

«Безумная противоестественная попытка «китаизации» России – это катастрофа. Мы предлагаем сохранить РФ, как европейскую страну и вернуться к нормальным партнёрским и союзническим отношениям с Европой. И этот курс поддерживает большинство россиян – им только объяснить надо», – рассудил демократ. 

Напомним, что «нормальные партнёрские» и тем более «союзнические» отношения, судя по требованиям США и Евросоюза, подразумевают слив Новороссии, возвращение Крыма в состав Украины и поддержку Киевской хунты (с дешёвым, а то бесплатным газом и 2000-километровой Великой Украинской стеной перед российском границей). Собственно об этом косвенно и заявляют снова собравшиеся объединяться демократы. Так, в проекте заявления партии, где говорится о необходимости объединения всех проевропейских сил РФ, подчёркнуто, что «в результате украинской авантюры правящая верхушка обрекла себя на изоляцию со стороны Европы»

Планируется, что в конференции примут участие непарламентские оппозиционные партии «Яблоко», Партия 5 декабря, «Демократический выбор» Владимира Милонова и Партия прогресса Алексея Навального. Кроме того, на мероприятие приглашены Михаил Ходорковский, Дмитрий Гудков, а также ряд правозащитных движений и активистов.

Вечно разделённая внепарламентская оппозиция ранее уже не раз делала попытки слиться в единую силу, каждая из которых не увенчалась успехом. Последняя из них – создание Координационного совета (КС) на фоне болотных событий 2012 года. КС развалился к осени 2013 года, не просуществовав и года с момента первого созыва. Какая судьба постигнет новую коалицию демократов, снова активизировавшихся на фоне украинского кризиса, зависит от того, смогут ли они, выражаясь языком Бориса Немцова, «объяснить народу» то, что он «поддерживает».

Иван Чимбулатов

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"