Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Политика
17.01.2017 12:30

Ле Пен и Франция наполовину уже признали Крым российским

Ле Пен пообещала признать Крым российским в случае победы на выборах, однако поражение во втором туре ей гарантируют сто процентов.

Лидер партии «Национальный фронт» и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен вновь подтвердила в случае своей победы признать Крым российской территорией, и снять несправедливые и неэффективные антироссийские санкции. Как заявила политик в интервью «Известиям», она признает Крым частью РФ, так как проведенный на полуострове референдум показал согласие его жителей присоединиться к России. По ее словам, принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, а сам полуостров никогда не был украинским.

Ранее Ле Пен заявила в интервью телеканалу BFMTV, что не считает незаконным воссоединение Крыма с Россией. После этого Служба безопасности Украины направила в МИД письмо с запросом на запрет на въезд в страну для Ле Пен сроком на пять лет.

Шансы на победу Марин Ле Пен во втором туре избирательной кампании крайне малы. Максимум она способна набрать 40 процентов голосов избирателей, где ее противником, скорее всего, будет бывший премьер-министр Франсуа Фийон, такой прогноз дал политолог, руководитель Центра французских исследований института Европы РАН Юрий Рубинский. Поэтому к заявлениям Ле Пен не стоит относиться, как к реальной политической перспективе, однако в целом риторика политика влияет на всю избирательную президентскую и парламентскую кампании во Франции, в контексте с тематикой России, отметил собеседник издания «Колокол России».

«Заявления кандидата в президенты Франции от партии «Национальный фронт» по Крыму означают тот факт, что Ле Пен имеет четкую позицию по внешней политике, а не симпатию и приверженность к каким-то конкретным вещам. Тем более последние результаты президентства Олланда показывают, что у страны нет четкой позиции на мировой арене. В свою очередь, Ле Пен хочет уйти от наследия пока еще действующего президента и переформатировать европейскую повестку и в целом пересмотреть отношение к России, тем более, в европейском обществе такой запрос все больше наблюдается», - отметил Юрий Рубинский.

Даже если на президентских выборах победит Франсуа Фийон, который по отношению к РФ занимает достаточно конструктивную позицию, не факт: что после завершения избирательной гонки он продолжит позитивно относиться к Москве, и через какое-то время начнет реализовывать предвыборные обещания по нормализации отношений с Кремлем, отметил собеседник издания. Тому яркий пример избранный президент США Дональд Трамп, который после победы начинает постепенно менять свою риторику по отношению к России: одно дело избирательные обещания, другое дело – реальная политика на президентском посту.

«При любом раскладе сегодня крайне сложно представить, что Франция способна признать Крым российской территорией, потому что Елисейский дворец не пойдет на разрыв отношений со своими главными европейскими партнерами, однако, возможно, что со временем позиция европейских политиков будет меняться в сторону смягчения вопроса по Крыму. При этом, если Ле Пен вопреки всем ожиданиям станет президентом, от Франции можно много чего ожидать, но ее победа из области фантастики», - резюмировал эксперт. 

Стоит отметить, что подобное обещание Ле Пен дает уже в третий раз за последние полгода. В свою очередь, политические противники неоднократно обвиняли ее в связях с Кремлем, намекая на то, что партия «Национальный фронт» неоднократно обращалась за финансовой помощью к России. По некоторым данным, для финансирования кампании по выборам президента и депутатов парламента партии левым необходимо было найти срочно €27 млн, при этом французские банки отказались предоставлять ей кредиты.

Между тем, по данным опроса общественного мнения, опубликованного еженедельником Paris Match, неделю назад лидер французских националистов и кандидат в президенты Марин Ле Пен впервые опередила своего конкурента по президентской гонке Франсуа Фийона. Однако опрос показывает, что в случае участия Ле Пен в финальном туре президентских выборов в мае Фийон, лидер партии «Союз за народное движение», может заручиться поддержкой 64% голосов против 36% Ле Пен. Однако в дуэль Фийона и Ле Пен может вмешаться независимый кандидат экс-министр экономики Эммануэль Макрон или социалист Мануэль Вальс.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Анатолий Молчанов

Фото:  AFP 2017/ Giuseppe Cacace

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"