Архив материалов
Политика
05.09.2016 17:15

Владимир Путин рассказал об «операции приемник 2018»

Владимир Путин нарисовал призрачный портрет своего будущего приемника.

Владимир Путин в очередной раз ответил о своих планах на новый президентский срок. С присущим юмором президент на этот раз к словам, что еще не определился со своим решением, добавил, что будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым.

Во время интервью агентству Bloomberg журналист поинтересовался, есть ли у действующего президента России идеи относительно того, как оставить власть. «Я могу участвовать в выборах или нет. Если не буду принимать участие, то тогда будет избран другой глава государства, другой президент, и тогда сами граждане решат, за кого отдать свой голос», - ответил Путин. 

По его словам, в любом случае, ему, членам его команды, правительству и администрации президента уже пора начать думать, каким они видят развитие страны в будущем.

Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов, комментируя изданию «Колокол России» ответ главы государства на вопрос о своем приемнике, назвал вопрос журналиста агентства довольно интригующим и провокационным. По мнению политолога, очень многие последние назначенцы президента могут подпадать под критерии, которые озвучил Владимир Путин. Однако рассматривать их в таком ранге пока преждевременно, потому что они себя еще никак не зарекомендовали на губернаторских постах, в министерских креслах и других руководящих должностях. 

«Сегодня очень рано говорить о приемнике Владимира Путина, тем более президент сам не определился по поводу следующего своего срока. Поэтому, скорее всего, он примет решение после выборов в Госдуму и пойдет на очередной президентский срок в 2018 году. – Как полагает политолог, - приемником можно будет назвать того, кто через восемь лет будет еще оставаться молодым и зрелым. По политическим меркам: политик до 50 лет считается еще ребенком, тем более – Россия страна восточная, поэтому лет через восемь Путин предложит своего приемника, которому будет в среднем около 50 лет».

Нежелание раскрывать карты относительно своего возможного участие в предвыборной гонке за президентское кресло в 2018 году, по мнению Вячеслава Смирнова, может говорить еще и том, что Путин хочет посмотреть на тех политиков, которым бы хотелось стать его приемником. «Однако все идет к тому, что политическая элита и общество убедят его идти на очередной президентский срок», - резюмировал эксперт.

Независимый политолог Леонид Давыдов ничего сакрального и нового в словах президента относительно своего нового срока не увидел. Поэтому слова Путина следует расценивать, как абстрактные рассуждения, и вряд ли он думал о возможном приемнике. При этом, как отметил собеседник издания «Колокол России», если вспомнить слова экс-президента Бориса Ельцина, то он тоже хотел видеть своего приемника с определенным набором качеств и при этом высоким, однако, в реальности оказалось не совсем так..

«Говорить сейчас о своих президентских амбициях в разгар предвыборной кампании в Госдуму крайне неуместно, - считает политолог Леонид Давыдов, напомнив, - до следующих президентских выборов осталось почти 1,5 года. Поэтому глава государства говорит абсолютно выверенные слова и не хочет мешать две разные политические кампании».

Сегодня крайне сложно представить себе политическую фигуру, которая бы полностью отвечала всем требованиям Владимира Путина, поэтому, скорее всего такого человека мы увидим гораздо позже выборов 2018 года, отметил независимый политолог Дмитрий Тульчинский. В беседе с изданием «Колокол России» он отметил, что сейчас президент сильно колеблется относительно нового срока и своего возможного приемника к 2018 году.

«Сейчас самая большая проблема для Путина – найти достойного приемника, которому можно было бы передать бразды правления в такое неспокойное время, при этом ситуация нестабильности будет продолжаться еще долгое время, - отметил политолог, напомнив, - что Путин неоднократно намекал о своем желании покинуть президентское кресло».

Ранее в ходе прямой линии в апреле 2016 года Владимир Путин не стал раскрывать свои планы относительно грядущих президентских выборов в России. Тогда лишь президент не исключил, что главой государства может стать женщина.

Анатолий Молчанов

Фото: РИА Новости. Сергей Гунеев

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"