Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.06.2016 16:05

Абхазия готовится к референдуму по досрочным выборам президента

Абхазские власти санкционировали проведение 10 июля референдума по вопросу о назначении досрочных выборов главы государства. Такое решение после консультаций с оппозицией и общественностью принял действующий президент Рауль Хаджимба.

Ранее с инициативой проведения референдума в республиканский центризбирком обратилась группа граждан, которые собрали порядка 19 тысяч подписей сторонников идеи референдума по досрочным выборам.

На протяжении весны в Сухуме инициатива урегулирования политического кризиса и проведения референдума обсуждалась на регулярных консультативных форумах с участием политических и общественных деятелей, представляющих все регионы Абхазии. Выступавшие говорили о нецелесообразности проведения референдума в условиях, когда Хаджимба возглавляет страну всего два года.

Со своей стороны его противники неоднократно заявляли, что управленческий и политический опыт Хаджимбы не ограничивается временем его нахождения во главе страны, а текущее положение дел показывает, что у президента нет программы по преодолению экономического спада и восстановлению политического диалога с оппозицией.

Как пояснил сегодня руководитель администрации президента Беслан Барциц, точку в вопросе проведения выборов в соответствии с конституцией поставила Центральная избирательная комиссия, исполняющая функции комиссии будущего референдума. По словам Барцица, 19 мая ее члены направили в администрацию президента итоговый протокол с требованием провести всенародное голосование, утвердив дату его проведения и в последующем разрешив парламенту без плебисцита принять закон, легализующий итоги будущего референдума.

Президент страны Рауль Хаджимба уже подписал указ о назначении референдума и начале подготовительных процедур к нему.

Отметим, что частично признанная Абхазия вступила в полосу политической нестабильности зимой 2013 года. Так,  28 февраля 2013 года в столице Абхазии Сухуме прошел первый масштабный митинг оппозиционных сил, на котором было выдвинуто несколько требований, в том числе – об отставке правительства и предыдущего президента страны Александра Анкваба, что и произошло 1 июня 2014 года. В числе главных причин социально-политического кризиса эксперты назвали коррупцию в правоохранительной системе и в государственных структурах, неспособность властей повысить туристическую привлекательность региона, ошибки в вопросе приватизации госсобственности, долговой кризис в отношениях с РФ (3 млрд невозвращенных кредитов).

В довершение в середине мая в республике обозначился и духовно-нравственный кризис, выраженный нарастающими имущественными и религиозными противоречиями между Абхазской православной церковью и Священной митрополией Абхазии, выступающей за автокефалию от Грузинской православной церкви.

Фото: svoboda.mobi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"