Архив материалов
Новости
20.07.2017 18:00

Адвокат рассказал об особом отношении ЕСПЧ к Навальному

В отношении блогера Алексея Навального у Европейского суда по правам человека имеется особая практика. Решения по его жалобам выносятся гораздо быстрее, чем даже по делам, рассматриваемым в приоритетном порядке. Суммы, ему присуждаемые, значительно больше компенсаций по аналогичным делам. Суд выступает неким органом по поддержке Навального. Об этом в интервью Lenta.ru рассказал адвокат Дмитрий Аграновский.

Аграновский, которого, к слову, трудно заподозрить в любви к российским властям – он отстаивал интересы фигурантов «болотного дела» в ЕСПЧ и, в частности, оппозиционера Сергея Удальцова, заявил, что каждая новая победа Навального в Европейском суде вызывает раздражение как у российских властей, так и у рядовых граждан.

«Все уже обратили внимание, что к Навальному у Страсбургского суда совершенно особый подход», – отметил он.

Аграновский заявил, что это дает дополнительные доводы сторонникам выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ, ведь решения по Навальному «явно ангажированные, политизированные и подчас достаточно необоснованные».

«Когда, скажем, участникам событий на Болотной площади, которые отсидели годы, присуждают от двух до 12,5 тыс. евро, а Навальному после 15 суток ареста, допустим, 80 тыс. евро – это дает козырь противникам Европейского суда», – заявил Аграновский.

Адвокат заметил, что для многих россиян будет реальной потерей невозможность защищать свои права в ЕСПЧ, поскольку там судят не только политиков вроде Навального или Ходорковского, но рядовых граждан.

«Это может быть шуткой, конечно, я не могу этого требовать. Но я бы просто попросил: «Алексей, ну больше не обращайся, пожалуйста, в Европейский суд. Ты же всех нас ставишь в неудобное положение», – заключил Аграновский.

Между тем, в четверг Европейский суд по правам человека принял новое решение против России. ЕСПЧ счел нарушением отсутствие права у заключенных в России на участие в выборах. При этом суд не стал присуждать компенсации истцам.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"