Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.10.2014 18:24

Алек Болдуин в интервью RT: американские политики зависимы и слабы

Американский киноактер Алек Болдуин и британский писатель Рассел Брэнд обсудили с ведущим канала Russia Today Максом Кайзером мировой экономический кризис и «иждивенчество западных стран», проблемы политической свободы рядового гражданина и зависимость современных политиков от крупного капитала.

В начале беседы Рассел Брэнд отметил, что хотя киноиндустрия героизирует культ великой личности, действующей в интересах всего общества, положение вещей в реальном мире заметно отличается от этого стереотипа. Истории с Джулианом Ассанжем или Эдвардом Сноуденом, указавшими на опасность гегемонии для человечества, показывают, что в современности нет места гражданскому подвигу. Происходит подмена культурных ценностей, когда с киноэкранов людей убеждают в том, что не считаться с мнением других – хорошая личностная черта, а вовсе не эгоизм и пренебрежение к общепринятым нормам. 

Эта ситуация, по мнению Алека Болдуина, ведет к увеличению разрыва между народом и властью. Актер сравнил отношения общества и государства в современной Америке с временами упадка Римской империи, вспомнив о зависимости политиков от олигархии и попытках крупных изданий и прессы навязать людям «повестку дня». Болдуин также отметил возрастание в США тенденции к сексизму и расизму, которую нельзя оправдать соображениями политкорректности. Обладатель «Эмми» отметил, что считает неприемлемым распространение политического лицемерия, выраженного наличием в стране частных армий, которые исполняют указания крупного капитала, прикрываясь интересами нации. По словам кинозвезды, произошли серьезные негативные изменения в сознании людей: «культ денег» и погоня за «американской мечтой» способствовала исчезновению уважения к труду простого человека, спровоцировала у банкиров и предпринимателей мнимое ощущение собственной важности, отчего и произошел глобальный финансовый кризис.

Рассел Брэнд, в свою очередь, уверен, что в западном обществе на современном этапе развития нет социально-политического механизма, который позволил бы адекватно отразить во власти интересы обычных граждан. По его мнению, современные правительства на Западе несамостоятельны в проведении политики и не более, чем проводники интересов предпринимателей. Упоминая прецедент с избранием комедийного актера Йона Гнарра мэром Рейкьявика после экономического кризиса, писатель признал, что такое волеизъявление граждан является, по большей части, исключением из правил. В большинстве случаев даже при наличии профессиональных политиков во власти европейские государства не в состоянии исполнять даже традиционные социальные обязательства. В качестве примера Брэнд привел ситуацию в Лондоне, жители которого собираются на митинги с требованием вернуть им в собственность частные дома, ныне принадлежащие корпорациям по недвижимости.

Его мысль продолжил ведущий шоу Макс Кайзер, отметивший неспособность правительств обеспечить экономическое развитие на уровне городов. Как следствие, мировая экономика все больше становится похожей на «мыльный пузырь», а внешние долги государств множатся, несмотря на меры стабилизации со стороны центральных банков. Свое мнение Кайзер проиллюстрировал на примере США, упомянув о цифрах госдолга первой экономики мира – около 102-103% от ВВП, а с учетом всех внебюджетных и скрытых расходов – порядка 700-800%.

По общему мнению гостей передачи, ситуацию в мире необходимо изменить с помощью глобальной социальной революции, связанной с переосмыслением мировоззрения «общества потребления».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"