Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2015 10:12

Армия ЛНР продвигается к Лисичанску, Киев заочно «сдает» Авдеевку и Ясиноватую

Очередной день карательной операции на Донбассе показал: отвод тяжелого вооружения и военной техники от линии соприкосновения украинской армией не осуществлялся. Напротив, командование противника распорядилось стянуть резервные войска в район проведения так называемой «АТО».

Например, по сообщениям жителей Петровки (21 км севернее Луганска), у села Огороднянское завершена выгрузка подразделения САУ «Гвоздика» (до 15 единиц); в Павлограде появились САУ «Нона» (6 единиц).

Между тем, анализируя положение на фронте, существенно изменившееся за неделю, военные аналитики в эфире передачи «Вести-Украина» пришли к выводу. Что армия Новороссии планирует замкнуть подразделения украинской армии в три котла: вокруг Мариуполя, под Дебальцево, а также по направлению Луганск – станица Луганская, где после уничтожения 31-го блокпоста ополченцы имеют хорошую возможность пройти дальше до Лисичанска и Северодонецка. Однако ТВ противника для лучшей информированности смотрят и в Новороссии: накануне ополченец с позывным «Ювелир» рассказал корреспондентам «News-Front» о попытке прорыва частей нацгвардии Украины как раз в станицу Луганскую.

Местный ополченец с позывным «Сыч» поделился с «Русской весной» текущими успехами армии ЛНР. Так, за сутки бойцы сопротивления освободили Артемово и вступили в артдуэли с силовиками в Майорске. В результате прорыва на Бахмутке удалось развить наступление на Углегорск и Доломитное. 37-й блокпост украинской армии переходил из рук в руки, но в настоящее время остается за бандеровцами. Из села Крымское силы народной милиции ЛНР атакуют Чернухино и пытаются соединиться с казачьими подразделениями и частями бригады «Призрак» у Попасной и Троицкое. Если операция увенчается успехом, то бахмутское направление луганского фронта станет лисичанским.

Уточнены общие потери украинских силовиков в донецком аэропорту за все время боев на данной территории. Заместитель начальника штаба минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил через Донецкое агентство новостей, что общие безвозвратные утраты ВСУ здесь составили 597 убитых солдат и еще более полутора тысяч раненых, которые были вывезены из зоны боевых действий. Кроме того, только в столкновениях за воздушную гавань украинцы потеряли 49 танков и 47 БМП, добавил подполковник. В общей сложности в ходе поражения ВСУ в аэропорту в плен ополченцам попали 44 «киборга».  

Продолжаются бои на северо-западных окраинах Песок, откуда украинские силовики все еще пытаются безуспешно контратаковать. Тем не менее, вчера ополчение полностью зачистило населенный пункт и готово двигаться далее, к блокпосту нацгвардии, находящийся  на ближайшем к Пескам перекрестке. Параллельно армии ДНР удалось занять южные окраины Авдеевки и укрепиться там.  

Между тем, в Донецке по-прежнему неспокойно. Вчера со стороны Авдеевки и Красногоровки город пять раз подвергался обстрелам реактивными снарядами. Жилые массивы и объекты инфраструктуры пострадали в Октябрьском и Ленинском районах, а также в поселке Спартак. МВД народной республики сообщает о гибели восьми человек, без учета жертв вчерашней атаки на остановку общественного транспорта в Ленинском районе города. Четырежды, применяя реактивные системы залпового огня и артиллерию, нацисты наносили огневые удары по Докучаевску. Одновременно каратели продолжают терзать самый северный рубеж народной республики – Горловку. Вчера около 16:52 местная самооборона сообщила о шквальном огне над микрорайонами Гольма и 245-м кварталом. Предположительно, обстрел велся кассетными бомбами или одновременным огнем из нескольких батарей РСЗО «Ураган». Информагентство «Новороссия» передает, что за минувшие сутки в городе в результате обстрелов погибли 10 человек. Горловчане ответили на это массированными ударами по позициям карателей в Дзержинске. Вторым направлением контратаки стал юго-запад , где ВСУ были оттеснены от Озеряновки и Михайловки. «Русской весне» пока не удается подтвердить информацию о взятии горловским ополчением населенных пунктов Красный Партизан, Шумы и Верхнетроицкое. По данным из разных источников, ополчение вступило в позиционные бои с украинской армией в этих населенных пунктах; отдельные районы уже зачищены от противника, сообщает портал «Правдоруб». В эти часы в направлении Горловки разведкой ополчения отмечено перемещение сводной колонны автомобильной и бронетанковой техники, численностью до батальонной тактической группы.

Полной победы Новороссии еще нет, однако вчера вице-премьер украинского правительства Геннадий Зубко сообщил местных журналистам об изменении в перечне населенных пунктов, над которыми официальный Киев либо утратил контроль, либо контролирует частично. Так, помимо Песок, постановлением кабмина Украины туда уже включены Авдеевка и Ясиноватая, которые медленно, но верно переходят в руки ополчения.

Жителями Артемовска подтверждается информация о присутствии на востоке Украины представителей иностранных частных военных компаний. Так, два взвода наемников (предположительно из Польши и Латвии), одетых в зимние маскировочные костюмы, сегодня появились в Константиновке, куда было дополнительно переброшено 17 установок РСЗО «Смерч», «Ураган» и «Град». 

Фото: Комсомольская правда

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"