Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2017 16:09

«Бедность родителей – не повод изымать детей»

Семейный кодекс собираются подвергнуть серьезной корректировке, чтобы исключить возможность забирать детей из семей без веской причины. При этом бедность, пустой холодильник или долги за коммуналку не должны являться поводом отбирать ребенка. Такую реформу обсудили в Совете Федерации, передает «Российская газета».

По данным сенаторов в 2013-2015 годах из семей были изъяты 11 тысяч детей. Мониторинг причин отобрания показал, что в основном их отбирают у неполных и  многодетных семей, живущих скромно и зачастую, имеющих долги за ЖКУ.

При этом, вместо того, чтобы помогать семье, выбирается самый дикий путь – забрать ребенка в интернат, возмущаются парламентарии. По мнению сенатора Елены Мизулиной, виной всему набирающая обороты ювенальная юстиция, нацеленная на изъятие детей у кровных родителей без достаточных оснований.

«Недопустимо разрушать семью, в Семейном кодексе необходимо прописать «принцип неотчуждаемости», то есть, изъятие ребенка должно допускаться только в тех случаях, когда родитель занимается бродяжничеством, проституцией, страдает алкоголизмом или наркоманией. Нахождение семьи в трудной ситуации не может быть основанием для изъятия!», – заявляет Мизулина.

Нужно остановить бездумную ювенальную практику, которая сегодня захватывает Россию, заключила сенатор.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: izvestia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"