Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2016 09:48

Белоруссия готова погасить долг за газ в обмен возобновление поставок нефти

Москва и Минск близки к разрешению более чем полугодового спора вокруг долгов за поставки российского газа. Очередной раунд переговоров, проведенный на этот раз вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем с первым вице-премьером Белоруссии Василием Матюшевским, принесли результаты, пишет «Коммерсантъ».

По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность об урегулировании спора. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, а Москва после этого готова возобновить поставки нефти в прежнем объеме.

Как сообщалось, с начала года предприятия концерна «Белтопгаз» не полностью оплачивали белорусскому филиалу Газпрома – «Газпром трансгаз Беларусь» стоимость поставок газа, ссылаясь на некие расчеты Минска, по которым он якобы должен платить меньше.

Таким образом, с начала года начал копиться долг. К сегодняшнему дню он достиг 270 млн долларов, сообщил накануне министр энергетики РФ Александр Новак.

16 июня Москвой было объявлено, что российская сторона в полтора раза сократит поставки нефти в Белоруссию в этом году. Решение было связано со снижением более, чем на 10% ответных поставок бензина белорусскими НПЗ в Россию

Похоже, это стало весомым аргументом для республики.

Сейчас стороны договорились, что теперь обратные поставки белорусских нефтепродуктов в Россию, которые Минск обязан осуществлять в обмен на беспошлинные поставки российской нефти, должны осуществляться вне зависимости от того, выгодны ли такие поставки в данный момент Белоруссии или нет.

Сейчас в межправсоглашении от 2007 года есть пункт, по которому Минск может сокращать или останавливать поставки нефтепродуктов в Россию, если другие направления экспорта выгоднее. Поэтому в последние годы белорусские нефтепродукты появлялись на российском рынке в основном в периоды высоких цен. Теперь этот пункт соглашения может быть отменен.

 

Фото: gazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"