Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.05.2015 16:09

Боевики ИГИЛ осквернили древнюю христианскую церковь в Мосуле

Боевики группировки «Исламское государство» осквернили старейшую православную церковь в иракском городе Мосул, сообщает телеканал Al Arabiya.

«Экстремисты отбили с церкви Непорочного зачатия христианский крест, выполненный на ее фасаде в виде огромного барельефа», – утверждает издание.

Крест был исполнен в традиционной для мосульских резчиком по камню технике – в виде множества отдельных фрагментов, на каждом из которых, в свою очередь, в стилизованном виде был изображён ещё один крест.

По данным телеканала, боевики «Исламского государства» в течении нескольких часов с помощью молотков и мотыг отбивали от стены церкви барельеф, изображающий святыню. Несколько фотографий с места вандализма террористы выложили в Интернет на одном из сайтов своей группировки.

Осквернённая христианская церковь расположена в районе Аш-Шифаа на окране города. Она принадлежит древнейшей христианской конфессии – Сирийской православной церкви.

Напомним, накануне террористы «Исламского государства» захватили древний сирийский город Пальмиру, где сохранились постройки античных времён, а ещё в марте сравняли с землёй руины древнейшего города Калах.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"