Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2017 14:56

Бравший кровь «пьяного» мальчика эксперт поменял показания

Новую версию своих действий выдвинул судмедэксперт Михаил Клейменов, бравший образцы крови у шестилетнего Алеши Шимко, сбитого насмерть машиной в Железнодорожном. Подробности громкой истории Клейменов рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».

Напомним, проведенная экспертиза выявила в крови мальчика алкоголь в концентрации, эквивалентной 300 граммам крепкого спиртного для взрослого человека. Ситуация получила широкий резонанс, дело взял под свою юрисдикцию Следственный комитет, свою позицию по этому вопросу выразила депутат Госдумы Елена Мизулина.

Согласно версии эксперта, взятые у погибшего ребенка образцы крови были отправлены им в запечатанном виде в Московский клинический институт (МОНИКИ), откуда и поступило заключение. В документе было сказано об обнаруженных продуктах распада алкоголя, попавшего в организм при жизни. По словам Клейменова, результат удивил его.

«Мы (с руководителем бюро судмедэкспертизы) решили провести молекулярно-генетическое исследование крови, по результатам которого было установлено, что кровь, которая находилась в анализируемых образцах, она принадлежит одному и тому же лицу. И на этом решено было поставить точку», - рассказал Клейменов.

Ранее эксперт оправдывался тем, что присланные из Москвы результаты исследований подписал «не глядя».

Отец погибшего ребенка, не обвиняя Клейменова в подтасовке результатов экспертизы, предположил, что эксперт просто «бережет свою … и отмазывается». Сейчас родители ожидают результатов назначенного теста ДНК, который подтвердит или опровергнет, что кровь была взята именно у Алеши.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"