Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.05.2015 12:00

Цена на золото снова растёт после продолжительного снижения

Мировые цены на драгоценные металлы начали подниматься вверх. Так, по состоянию на утро 8 мая июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,9 доллара, или на 0,08%, – до 1183,10 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро выросла на 0,14% – до 16,32 доллара за унцию, сообщает информационное агентство «Рейтер».

Таким образом, стоимость золота начинает расти после длительного снижения на ожиданиях инвесторов сильной статистики по рынку труда в США, о чём свидетельствуют данные торгов.

Сегодня в течение дня Министерство труда США опубликует данные по изменению уровня безработицы. Эксперты ожидают, что показатель измениться на 0,1% с 5,5% зафиксированных в марте, до 5,4 %. Они также прогнозируют рост числа рабочих мест в сельскохозяйственных отраслях экономики.

В результате инвесторы ожидают, что улучшение ситуации на рынке труда может подтолкнуть Федеральную резервную систему США к раннему повышению ключевой ставки с нынешних рекордно низких 0–0,25%. А такое решение ФРС, в свою очередь, снизит инвестиционную привлекательность золота.

Аналитик Futures Хоуи Ли (Howie Lee), комментируя ситуацию вокруг цены на золото, заявил агентству Reuters, что рост рабочих мест в несельскохозяйственных областях должен оказаться ниже, чем в 200 тысяч, чтобы цена на золото вновь достигла отметки в 1200 долларов за унцию. Если это произойдёт, ФРС не поднимет ключевую ставку.

Напомним, что ряд Европейских стран и, в особенности Россия, в последние годы активно скупают драгоценные металлы, в первую очередь золото. По некоторым данным, за последние десять лет Москва увеличила свой золотой запас втрое, несмотря на то, что цены на золото все эти годы стабильно снижались.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"