Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 14:45

Чиновники США попросили прощения у Владимира Путина

Пресс-секретарь главы государства не стал уточнять фамилии извинившихся и детали инцидента.

Высокопоставленные чиновников администрации США принесли извинения президенту России Владимиру Путину до публикации «офшорного досье», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Однако он не стал уточнять, кто именно это сделал. «Поскольку сам президент не назвал тех, кто это сделал, то я не считаю себя в праве делать это», – цитирует Пескова РИА Новости. Он также отказался раскрыть детали, за какой эпизод представители США приносили извинения.

Накануне на медиафоруме Владимир Путин отметил, что западные чиновники иногда позволяют себе хамить. «Когда официальные лица Госдепа или администрации США заявляют какие-то хамоватые вещи, то это значит, что они обозначают себя как заинтересованные лица», – сказал глава государства.

Затем он добавил, что некоторые зарубежные представители принесли за это извинения. «То, что за этим стоят, скажем, официальные лица и официальные органы тех же Соединенных Штатов, это сейчас нам WikiLeaks показал. То, что они позволяют себе хамить иногда публично, нам за это принесли прямые извинения некоторые высокопоставленные чиновники администрации. Но не потому, что им стало стыдно, а потому, что они умнее тех, кто это делал», – уточнил Путин.

3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы об офшорных счетах ряда мировых политиков и общественных деятелей. В расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"