Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2017 16:55

Деньгами России еще пять лет будет командовать Набиуллина

Эльвира Набиуллина станет главой Банка России еще на 5 лет. Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Государственной думы, проголосовав за ее кандидатуру.

Представлял Набиуллину в Госдуме полномочный представитель президента РФ Гарри Минх. Новый срок начнется уже 24 июня.

Набиуллина возглавил ЦБ в 2013 году. Ее работу ассоциируют с внутриполитическим блоком либерально-экономической элиты, и в последнее время критика главы ЦБ лишь усиливается.

«Она не обладает ни необходимой компетентностью, ни целеполаганием, ни деловой этикой, которая требуется, чтобы занимать этот пост», - оценил работу главы ЦБ известный экономист Михаил Делягин.

«В части финансовой политики она исходит из логики гайдаровцев 1992 года, в соответствие с которой чем меньше денег у народа, тем лучше для народа, - сказал Делягин. - Этот человек представляется мне ходячей экономической катастрофой. Ее назначение в 2013 году предопределило чудовищную девальвацию рубля в 2014-2015 годах. Это назначение предопределило потерю сотен миллиардов долларов, которые могли пойти на развитие России, а в итоге в панике бежали из России. За это госпожа Набиуллина получила звание лучшего (для Запада, разумеется) руководителя национальных банков. А ее переназначение, на мой взгляд, — это предвестие новых трудностей».

«Эльвира Сахипхадовна занимается тем, что она обеспечивает для мировой банковской системы поддержание ликвидности через увеличение оттока капитала из России, - считает другой экономист Михаил Хазин. - Сначала на девальвировала рубль оптимальным для оттока капитала методом, теперь она стимулирует carry trade. Всем все понятно. Она человек, который точно также паханом вашингтонским поставлен для того, чтобы обеспечивать отток капитала и поддержку ликвидности мировой финансовой системы в условиях, когда эмиссия доллара остановлена».

Фото Lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"