Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.04.2016 17:55

Депутаты Литвы готовят импичмент президенту

Парламентская оппозиция Литвы, поддерживающая президента Далю Грибаускайте, считает, что правящее в Сейме большинство, создавая специальную комиссию якобы для рассмотрения дела об утечке секретной информации, на самом деле намерено вынести импичмент Грибаускайте, сообщает агентство «Регнум».

Сейм Литвы учредит временную комиссию, которая должна расследовать факт возможного манипулирования информацией разведки и данными досудебных расследований. Лидер либеральной оппозиции Элигиюс Масюлис считает, что это якобы первый шаг к импичменту президента.

В оппозиционном «Саюдисе» уже заявили, что не будут участвовать в работе комиссии. По словам Масюлиса, за полгода до выборов в Сейм деятели из правящей коалиции пытаются таким образом оказать прямое давление. Дело в том, что на заседания будут приглашаться сотрудники правоохранительных органов, а также не исключены попытки психологического давления, предупреждает политик.

«Мишенью являются президент и правоохрана, возможно, и некоторые политики из оппозиции. Через эту комиссию, как инструмент, якобы хотят свести счеты», – добавил он.

Вероятно, готовясь к информационным атакам и компромату на президента Литвы Далю Грибаускайте, ее сторонники в конце марта предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление главы государства, а также перенести ряд правонарушений из административного кодекса в уголовный. Таким образом, все недовольные курсом, проводимым действующим президентом, могут быть признаны преступниками и осуждены по статьям уголовного кодекса.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"