Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.03.2016 12:14

В Литве появится уголовная ответственность за критику президента

С началом 2017 года все недовольные курсом, проводимым действующим президентом Литвы Далей Грибаускайте, могут быть признаны  преступниками и осуждены по статьям уголовного кодекса.  

Депутаты  литовского Сейма (парламента – прим. КР ),входящие в провластную коалицию,  предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление президента страны, а также перенести ряд правонарушений из административного кодекса в уголовный.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что в действующем кодексе об административных нарушениях Литвы отсутствует четкая градация между административной и уголовной ответственностью, и никакого наступления на политических оппонентов со стороны Грибаускайте не ведется.  

Аналогичного мнения, в частности, придерживается доцент университета Миколаса Ромериса Ева Девятниковайте.  Эксперт призвала не увязывать несоответствия местной правовой реформы с либеральным законодательством Евросоюза о правах и свободах граждан.

«В утвержденных санкциях неясно, почему какое-либо правонарушение признано, например, административным правонарушениям, а не уголовным нарушением или даже преступлением, – сказала Девятниковайте в эфире радиостанции Žinių radijas. – Уже не административная, а уголовная ответственность, например, будет применяться за сопротивление должностным лицам или оскорбление президента Литвы, или за жестокое обращение с животными».

Ранее «Колокол России» уже писал об обострившихся противоречиях президента Литвы с политическими оппонентами внутри республики. По мнению социал-демократов, не имея возможности подавить оппозицию силовым путем, Грибаускайте действует по методике российских и белорусских властей, находя разные предлоги (реформы и борьбу с коррупцией) для сведения счетов с недовольными ужесточением внутренней цензуры в Литве.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"