Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.06.2017 12:23

Депутаты Рады собрались сажать за «унижение» украинского языка

В Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает доминирование украинского языка во всех сферах публичной жизни – школах, больницах, магазинах, органах власти и уголовном производстве, а за использование русского языка налагает штрафы до 15 тыс. рублей, сообщило украинское издание «Вести».

Согласно проекту закона, за нарушение языковых стандартов предусмотрен штраф в размере 3,4 тыс. – 6,8 тыс. грн (7,4 – 14,9 тыс. рублей).

Чиновники создаваемого для контроля за исполнением закона нового органа (по сути, языковой комиссии) получат право измерять уровень владения языком у госслужащих, у собравшихся получить украинское гражданство, а также смогут выписать предпринимателям штраф за грамматические ошибки в магазине или аптеке.

Этим же документом отменяется действующий на Украине закон «Об основах государственной языковой политики», который предоставляет языкам нацменьшинств статус регионального в случае, если в области или районе проживает более 10% его носителей.

По словам одного из авторов законопроекта, голосование в первом чтении состоится до конца сессии, а окончательное второе чтение планируется до конца года. В случае окончательного принятия документа его нормы вступят в силу в срок от нескольких месяцев до года.

Напомним, в конце мая депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко признал, что украинский язык может прекратить свое существование уже через полвека.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"