Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2015 18:00

ДНР отбила у карателей Красный Партизан и будет теснить ВСУ до границ Донецкой области

За наступательной операцией на фронтах Новороссии глава ДНР Александр Захарченко решил развить успех и на информационном поле. Так, РИА Новости передает его заявление о том, что армия ДНР более не допустит ротации украинских войск на позициях и намерена выдавить силовиков за пределы Донецкой области.

При этом уже последовала официальная реакция Киева, который устами заместителя главы президентской администрации Валерия Чалого заявил, что украинская сторона продолжит использовать инструменты принуждения ополченцев к миру.  Однако, хуже от подобных шагов станет только регионам Украины, которые премьер-министр Арсений Яценюк уже призвал готовить экономику к «переводу на военные рельсы».

Впрочем, одними только устными заявлениями официальный Киев все же не ограничивается. Как сообщает РБК-Украина, представитель центрального управления инженерных войск Украины Вадим Сакада рассказал, что на данный момент силовики завершают возведение третьей линии фортификационных сооружений по границам Донецкой и Луганской областей на случай прорыва вооруженных сил Новороссии.

Пока же бандеровцы, применяют реактивные системы залпового огня, тяжелую артиллерию и минометы и концентрируют основные усилия на донецком направлении. В 17:10 со стороны Углегорска артиллерийскому обстрелу подверглось Енакиево. В целом же к вечеру 23 января интенсивность обстрелов Киевского и Куйбышевского районов Донецка заметно упала, если не считать попаданий сюда снарядов от боестолкновений на севере Марьинки. Однако напряженность в пригородах столицы ДНР остается на высоком уровне, поскольку населенный пункт Пески до сих пор не до конца зачищен от ВСУ, сообщил «Русской весне» ополченец Александр Жучковский.

Между тем, портал «Патриотические силы Новороссии» выложил в сеть видеозапись входа подразделений ополчения в освобожденный поселок Красный Партизан Ясиноватского района, наступление на который началось сразу же после того, как украинские солдаты были выбиты из Старых Песок.  

Ситуация в Горловке также заметно улучшается: люди, просидевшие несколько дней в укрытиях, выходят из бомбоубежищ запастись продовольствием. Эта возможность появилась сегодня де-факто впервые с 18 января за счет контратаки армии Новороссии на позиции карателей в районе Никитовки и Калиновки.  

В Дебальцево, Попасной и Углегорске положение с утра сегодняшнего дня не меняется. Как стало известно «Русской весне», здесь ДНР планирует атаковать по сходящимся направлениям центральные укрепрайоны бандеровцев в «дебальцевском кармане»; прорабатывается возможность зайти в тыл ВСУ со стороны Светлодарска.

Говоря о погибших бойцах, замначальника штаба минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил Донецкому агентству новостей, что за минувшие сутки бойцы Новороссии понесли первые значительные потери, развивая свой успех на фронтах народных республик. Подполковник рассказал о гибели 24 ополченцев и ранениях порядка 30 защитников Донбасса. При этом, по данным Басурина, украинская армия за 22 января потеряла до 50 военнослужащих, а также по четыре БМП и БТР, три танка и две зенитных установки.  

По распространенным сегодня представителем ООН Рупертом Колвиллем данным, за последние девять дней в зоне конфликта на востоке Украины погибли более 260 человек. Подобное кратное увеличение количества жертв среди мирного населения с момента возобновления боевых действий 7 января стало самым значительным  с сентября прошлого года, когда между сторонами были заключены Минские соглашения, отмечает Reuters. Общее число убитых на востоке Украины граждан с апреля 2014 года превысило 5 тысяч человек, уточняет Колвилль.

К вечеру 23 января существенно ухудшается ситуация на луганском направлении фронта Новороссии. За сутки украинская артиллерия нанесла  по населенным пунктам ЛНР из РСЗО «Град» и «Ураган» 23 удара, из них 5 наиболее серьезных пришлись по Стаханову. Непрекращающийся с четырех утра артобстрел этого города карателями привел к очередным массовым разрушениям в жилом массиве. В результате обстрелов погибли 8 человек, до 20 человек предварительно получили ранения. По данным Интерфакса, руководитель штаба народной милиции ЛНР Сергей Козлов информировал власти республики о совершении диверсионно-террористического акта в Первомайске. По данным правоохранителей, украинскими диверсантами убит назначенный Игорем Плотницким военный комендант и мэр Евгений Ищенко, а также трое волонтеров из России, занимавшиеся организацией гуманитарной помощи на этой территории.

Вместе с тем, контролируемая украинской армией территория Луганской области в очередной раз оказалась обесточена в результате попадания снаряда ополчения на местную трансформаторную подстанцию в окрестностях г. Счастье. 

Фото: агентсво Новороссия

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"