Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.09.2017 12:32

Духовенство и теологи обвинили папу римского в ереси

Католические священники и теологи из разных стран мира обвинили папу римского Франциска в ереси, которая якобы семь раз встречается в его документе Amoris Laetitia, опубликованном в прошлом году. Об этом пишет агентства ANSA.

В сообщении говорится, что 40 священнослужителей высказали претензии понтифику 11 августа этого года, однако никакой реакции первосвященника не последовало. В связи с этим был создан специальный интернет-портал, на котором был опубликован 25-страничный документ Correctio Filialis De Haeresibus Propagatis («Сыновние поправки в связи с распространением ереси»), подписи под которым на данный момент уже поставили 62 человека. Они обвиняют папу римского в том, что тот позволил себе вольно трактовать традиционно католическое понимание семьи в том, что касается разводов.

При этом подписавшиеся под документом открещиваются от открытого обвинения понтифика в ереси.

«Поймите правильно: я не обвиняю папу, и я его люблю. Я никогда не откажусь ни от церкви, ни от папы. Этот – лишь призыв к размышлению», – заявляет бывший директор ватиканского банка «Институт религиозных дел» Этторе Готти Телески, который также числится среди подписавших документ.

Осуждение духовенства вызвало, в частности, утверждение папы римского о том, что разведенные и вступившие в брак повторно должны иметь доступ к церковным таинствам. Более того, понтифик назвал "человеческую сексуальность прекрасным даром божьим» и призвал к толерантному отношению к сексуальным меньшинствам.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"