Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.03.2015 15:08

Экс-премьер Японии Юкио Хатояма задумался над переездом в Крым

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, который 12 марта завершает свой частный визит в Крым, всерьез задумался над возможностью своего переезда на полуостров. Об этом он заявил местным журналистам сегодня.

Как полагает сам Хатояма, реализацию этого шага могут ускорить возможные репрессивные действия японских властей. Накануне официальные круги в Токио анонсировали возможность лишить бывшего лидера Демократической партии страны подданства Японии после показательного игнорирования им предписаний МИД своей страны.

Как передает ТАСС, это предложение озвучил 11 марта изданию Blogos представитель Либерально-демократической партии Такаси Фукая. Политик сказал, что «вызывающее поведение» Хатоямы вредит национальным интересам островного государства и являются «предательством родины».

Хатояма признался, что уже обсудил с полномочным представителем президента РФ в Крыму Олегом Белавенцевым возможность содействия российской стороны в случае наступления негативных для японского политика обстоятельств.  

Юкио Хатояма, пользуясь статусом главы общества дружбы «Япония – Россия», 10 марта прибыл в Крым с неофициальным визитом. За время своего посещения полуострова политик побывал в Симферополе и Севастополе, где пообщался с местными жителями. Главной целью бесед, по признанию самого экс-премьера, являлось желание зарубежного гостя выяснить мотивы, побудившие крымчан высказать столь удивительное единодушие на референдуме по присоединению полуострова к России 16 марта 2014 года.

Примечательно, что в период своей поездки Хатояма встретился с прокурором Крыма Натальей Поклонской, которой он признался в своей глубокой симпатии.

Фото: kommersant.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"