Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.10.2015 16:59

Экс-премьера Австралии уличили в растрате бюджета на украинские флаги

Со времени обострения ситуации вокруг Украины весной прошлого года бывший премьер-министр Австралии Тони Эббот, несмотря на кризис, счел необходимым тратить госбюджет страны на поддержку Украины.

При этом австралийские налогоплательщики выражают возмущение не столько самим фактом поддержки бывшей советской республики, сколько избранной Эбботом «бессмысленной формой» такой поддержки.

Издание BuzzFeed сообщает, что политик в свою бытность главой правительства потратил порядка пяти тысяч долларов на приобретение 110 украинских флагов. Расследование по факту исчезновения из бюджета островного государства около 110 тысяч долларов инициировала местный сенатор Пенни Вонг. Отвечая на ее запрос, австралийская прокуратура выяснила, что исчезнувшую сумму Эббот потратил на свое хобби – вексиллогию (коллекционирование флагов различных государств и организаций).

За время нахождения в должности Эббот приобрел порядка 900 флагов. Впрочем, официально закупку флагов объяснили их использованием  для визитов первых лиц и прошлогоднего саммита G20 в городе Брисбен.

Однако, по данным BuzzFeed, в 2014 году тот же президент Украины Петр Порошенко приезжал с визитом в Австралию только один раз, а Украина не является членом «Большой двадцатки», хотя украинских флагов офис бывшего премьера приобрел в 14 раз больше, чем, например, российских.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"