Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2016 13:32

Эксперт: Яценюк только делает вид, что уходит как герой

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил об отставке, сохраняя «хорошую мину при плохой игре», однако проблемы у него только начинаются, считает украинский политик, экономист и политолог Олег Соскин.

По его словам, Яценюк только делает вид, что уходит как герой, потому что до этого он был при власти. А теперь «его будут прессовать как простого смертного: возбудят уголовные дела против него и его подельников и даже могут арестовать», прогнозирует эксперт.  

По словам Соскина, расследование внутри страны сконцентрируется на бюджетных тратах. «По стене, которую он хотел построить, сотни миллионов украдены, миллиарды гривен на Востоке», – отмечает он в беседе с изданием «Правда.ru».

При этом, замечает эксперт, в отставке Яценюка не было ничего неожиданного, потому что, скорее всего, президент Украины Порошенко, а также близкие к украинской власти олигархи Игорь Коломойский и Виктор Пинчук дали обещания как лидеру «Народного фронта», так и западным кураторам. «Порошенко в этом смысле прекрасный переговорщик, у него это в крови, как у представителя национального торгашеского капитала. Но я думаю, что они на сегодняшний день Яценюка развели, и Порошенко все равно его опрокинет, потому что он всегда так делает со всеми», – добавил Соскин. 

Это только начало игры, рассуждает политолог, потому что на днях должна собраться коалиция — 226 голосов. «А этих голосов нет, потому что три партии вышло – «Батькивщина», «Самопомощь» и еще Радикальная партия, то есть надо добрать «тушками» (депутатами, голосующими за деньги – прим. КР) до 226 голосов, тогда мы узнаем фамилии предателей, которые пошли на сговор с клановыми олигархическими группами Порошенко и Яценюка», – уточнил Соскин.

Что касается недостающих голосов, то здесь эксперт предполагает возможность приглашения комбатов, вернувшихся из армии, которых обманули. При этом политолог не исключает, что Арсения Яценюка могут судить, если Порошенко будет объявлен импичмент в связи с публикацией «офшорного досье».

Новым премьером, по мнению политолога, с большой степенью уверенности можно назвать Владимира Гройсмана. Но Гройсман – «игрушка» в руках Порошенко и он будет «абсолютно пустопорожним премьер-министром», заключает эксперт. 

Отметим, что об отставке Арсения Яценюка, как о сговоре президента с олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским, заявил ранее и депутат Верховной Рады Сергей Лещенко в эфире «Громадьске ТВ».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"