Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2016 15:08

Эксперт: Запад толкает Македонию к хаосу и гражданской войне

Оппозиция намерена силой получить власть в Македонии, свергнув все, что относится к правящей партии. Совсем скоро политический кризис в Скопье может перерасти в хаос и гражданскую войну, считает руководитель Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

Отказ оппозиции идти на компромисс с правящей партией, осложняющий ситуацию деструктивный албанский фактор – могут привести Македонию к серьезным последствиям, отметила в беседе с РИА Новости руководитель Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

По её словам, лидер оппозиционных сил Зоран Заев хочет прийти к власти недемократическим путем, отказываясь от выборов, потому что не уверен в своих электоральных силах. Гуськова напоминает, что экс-премьер Никола Груевский сделал всё, что от него требовали политические противники: уволил глав МВД и контрразведки после скандала с прослушкой, назначил досрочные парламентские выборы, подал в январе в отставку, но оппозиции и этого недостаточно. По словам эксперта, по вине Заева страна ввергается во внутренний хаос и гражданскую войну.

«Еще не очень активно включен албанский фактор, а если он включится, то Македонии грозят очень серьезные последствия. Албанцы будут стремиться еще и разделить территорию», — предупреждает Елена Гуськова.

Кроме того, деятельность македонской оппозиции поддерживается Штатами и Европой, недовольными бывшим премьером Груевским, подчеркивает эксперт, напоминая, что Македония не стала поддерживать европейские санкции против России, а также выражала готовность участвовать в проектах российского газопровода.

В Македонии много проблем, которые Запад хочет решить по-своему, и им для этого нужен послушный политик, констатирует Гуськова. Среди этих проблем, по ее словам, проблема албанцев и отделение части территории от Македонии, желание Греции переименовать страну, а также вступление в НАТО.

События в Скопье развиваются по сценарию цветных революций, уже не раз опробованных в различных регионах, в том числе и балканском, заключает эксперт.

Напомним, начавшийся в Македонии политический кризис в январе 2015 года, в апреле текущего года разгорелся с новой силой. Оппозиция вновь начала массовые митинги, перерастающие в беспорядки. Ситуация в стране осложняется высоким уровнем безработицы, наплывом мигрантов с Ближнего Востока, а также напряженными отношениями между славянским большинством и албанским меньшинством, которые в 2001 году вылились в гражданскую войну.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"