Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2017 12:08

Экспертиза не установила признаков сепаратизма в письме Януковича Путину

Лингвистическая экспертиза не установила признаков сепаратизма в высказываниях бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает издание «Украинские новости».

«Призывы к изменению границ Украины и свержению ее конституционного строя в интервью СМИ и публичных высказываниях Януковича и в письме (к президенту России Владимиру Путину) от 1.03.2014... отсутствуют», – заявил судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко в ходе судебного заседания 28 сентября.

Помимо этого, эксперты не выявили в высказываниях беглого главы государства прямых призывов к разжиганию войны. Согласно экспертному вердикту, однако, высказывания Януковича и его письмо российскому коллеге «у могли быть использованы для проведения действий, нарушающих суверенитет и неприкосновенность границ Украины».

Суд начал рассмотрение дела о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича 27 сентября. 29 июня Оболонский суд Киева дал разрешение на заочное осуждение бывшего главы государства. Сам Янукович находится в России и на судебных заседаниях не присутствует, поскольку считает приговор суда заранее предопределенных. Он также отозвал своих адвокатов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"