Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.05.2016 11:24

Европа отсрочила безвизовый режим для Турции минимум на год

В правительство ФРГ уверены, что безвизовый режим между Европейским союзом и Турцией не будет введен с 1 июля, как это прописано в соглашении между Анкарой и Брюсселем, сообщило немецкое издание Bild со ссылкой на источники в правительстве.

Турция не успеет до конца года выполнить все необходимые условия для предоставления ей безвизового режима, поскольку переговоры между ЕС и Анкарой застопорились, сообщает Bild.

Отменить визы предполагалось к 1 июля этого года, в рамках договоренностей, достигнутых в марте на саммите Турция-ЕС в Брюсселе. Для этого Анкара должна была ускорить выполнение всех необходимых условий. Краеугольным камнем стал пункт о борьбе с терроризмом, который в нынешнем варианте может ограничивать работу СМИ. ЕС требует смягчить это положение, но президент Реджеп Эрдоган с таким подходом не согласился. Переговоры в настоящее время зашли в тупик.

«Федеральное правительство по всей видимости не рассчитывает на то, что визовый режим для Турции может быть отменен к 1 июля». Возможно, это произойдет не ранее 2017 года», – сообщил Bild источник в правительстве ФРГ.

Между тем, в том, что либерализация визового режима произойдет сомнений почти нет, потому что страны-члены ЕС зависят от Анкары в вопросе мигрантов – Турция сдерживает беженцев, которые ранее попадали в Грецию через Средиземное море. И Эрдоган при любой возможности шантажирует Брюссель наплывом приезжих. При этом в ЕС обеспокоены внутриполитическими событиями в Анкаре, в частности, давлением на СМИ.

Напомним, что ранее Bild писал о том, что в ЕС ищут альтернативного Турции партнера по работе с мигрантами. Обещанные Анкаре 6 млрд евро на решение вопроса с беженцами могут достаться Греции, если Эрдоган сорвет сделку.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"