Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.09.2015 12:51

Европа требует у США вернуть свое золото

Первой вернуть «золото партии» потребовала Германия, за ней Голландия и Австрия, сообщает издание RT.

 «Федеральная резервная система США и сторонники экономической политики этого ведомства скажут, что золото не играет монетарной роли. Но тогда придется объяснить, почему в Федеральном резервном банке хранится столько золота, причем принадлежащего не только Америке, но и другим странам», - говорит президент Института Людвига фон Мизеса, экономист Лью Роквелл.

«Кстати, для империй характерно держать у себя золото своих колоний или зависимых государств. Решение иностранных правительств изъять золото из Федерального резервного банка Нью-Йорка не очень радует Вашингтон, но это крайне важно для их независимости. Некоторые даже опасаются, что часть слитков пропала или что золото могли заложить. Возможно, слитки и лежат на прежнем месте, но кому они принадлежат – это другой вопрос. На мой взгляд, вполне естественно, что Германия, Австрия и другие страны решили забрать свое золото», – отмечает он.

Напомним, что еще в 60-ые годы Шарль де Голль говорил о том,  что доллар был «обратим, пока не потребуют его обратимости». В то время обмен долларов на золото был ограничен: он мог осуществляться на официальном уровне в одном месте - в Казначействе США. С 1949 по 1970 год золотые запасы США сократились с 21 800 до 9838,2 тонны - более чем в два раза.

С 1965 по 1967 год США пришлось обменять 750 миллионов долларов на 3000 тонн чистого золота равноценных (всего генерал де Голль предъявил к обмену1,5 миллиарда долларов США). Скандал равнялся уровню прецедента - США стали давить на Францию как партнера по НАТО. Тогда генерал де Голль объявил о выходе Франции из военной организации НАТО, ликвидировал все 189 натовских баз на территории Франции и вывел 35 тысяч натовских солдат. Затем золото стала требовать Германия.

Зарубежная общественность вместе со СМИ встревожены резким ажиотажем вокруг древнейшего драгоценного металла. Несмотря на стабильно падающую стоимость, золото вдруг снова оказалось в первых строках мировой экономики.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"