Архив материалов
Новости
22.09.2017 09:57

Евросовет призвал допустить Навального к участию в выборах

Москва должна принять меры, чтобы оппозиционер Алексей Навальный имел возможность баллотироваться на выборах президента России. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном Комитетом министров Совета Европы по итогам рассмотрения того, как российская сторона выполняет решение Европейского суда по правам человека по делу «Кировлеса».

В КМСЕ отмечают, что после постановление ЕСПЧ дело Навального передали в России на повторное рассмотрение, однако в ту же инстанцию. В комитете отметили также отсутствие предусмотренной за несправедливое решение компенсации.

В свою очередь, российский Минюст уже заявил о полной выплате Навальному компенсации, а также напомнил, что пересмотр дела, оспоренного им, был произведен. В ведомстве также заявили о стремлении КМСЕ оказать политическое давление на руководство России перед выборами.

В 2013 году российский суд признал Навального виновного в хищении средств в особо крупных размерах. Будучи советником губернатора Кировской области, Навальный вместе со своими подельниками вынудил предприятие «Кировлес» продать товар по заниженной цене, чтобы в дальнейшем реализовать его с прибылью. После обжалование в ЕСПЧ признали, что российский суд вынес политический приговор и попробовал повторно рассмотреть дело.

Вступивший в силу приговор не дает Навальному законных возможностей баллотироваться в президенты в следующем году. Несмотря на это, оппозиционер уже несколько месяцев ведет предвыборную кампанию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"