Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.06.2015 09:35

Финляндия поддержала санкционный список России против ЕС

Новый министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, который накануне возглавил внешнеполитическое ведомство, поддержал создание Россией списка нежелательных для въезда в страну граждан ЕС – политиков, военных и журналистов. Об этом глава МИД написал в своем личном блоге.

«Нельзя слишком накручивать ситуацию вокруг санкционного списка России для граждан ЕС. Это абсолютно ожидаемая реакция на санкционный список ЕС против россиян, и сюрпризом это быть не должно», – считает Сойни. Он также заявил, что действия России отвечают текущей международной обстановке.

Ряд западных СМИ ранее опубликовал выдержки из «черного списка». В частности, 27 мая финское национальное телевидение опубликовало документ из 89 имен под заголовком «Российский визовый черный список», якобы переданный российским МИД в представительство ЕС в Москве. 

В Евросоюзе понимания действия России не встретили. Накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал Россию за запреты на въезд в страну многим европейским политикам, назвав это неприемлемой практикой. Дипломаты из Италии также обратились к российским коллегам с просьбой разъяснить причины появления списков невъездных граждан ЕС.

Резкому осуждению решение Москвы подвергли в Лондоне. Британское министерство иностранных дел сообщило об отсутствии оснований для введения списка. «Российские власти не предоставили никаких юридических оснований для внесения в него данных имен, и если Россия полагает, что такие действия приведут к изменению позиции ЕС по санкциям, то она неправа» – говорится в распространенном по данной теме релизе.  В числе британцев, которым запрещен въезд в Россию, по данным западных СМИ, оказались бывший вице-премьер правительства Ник Клегг, бывший глава МИД сэр Малькольм Рифкинд, а также несколько офицеров британского Минобороны.

Правовые основания введения зеркальных мер против европейцев и протест против необнародованных стоп-листов, выпущенных Россией, выразил беспартийный депутат Госдумы Дмитрий Гудков. На выходных политик потребовал от Министерства иностранных дел страны опубликовать санкционный перечень и внести пояснения по критериям зачисления в него кандидатов. В ответ замдиректора департамента информации и печати МИД Мария Захарова через социальные сети пообещала ответить на запрос парламентария. Вместе с тем Захарова задалась вопросом об отсутствии активности господина Гудкова в период апреля 2014 по май 2015 года, когда об этом «не говорили в европейских столицах», хотя о существовании стоп-листов было известно еще полтора года назад.

Некоторые эксперты успели выразить мнение, что стоп-листы станут дополнительным основанием для ужесточения западных санкций против России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"