Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 16:50

ФСБ задержала готовящих теракты под Волгоградом сторонников ИГ

У задержанных изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества, а также литература религиозно-экстремистского характера.

Российские спецслужбы пресекли в Волгоградской области деятельность группировки «Палласовский джамаат», вербовавшей местных жителей в запрещенную организацию «Исламское государство»*, сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Группировка действовала в Палласовке – городе, расположенном на границе России и Казахстана. Сотрудники ФСБ задержали пять человек, один из которых, как сообщается, планировал совершить теракт в Волгоградской области. При обыске у задержанных нашли боеприпасы, взрывчатку и поражающие элементы для бомб, а также экстремистскую литературу.

Следственным подразделением ФСБ возбуждены уголовные дела предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 (покушение на организацию незаконного вооруженного формирования) и ч. 1 ст. 205.1 Уголовный кодекс России (содействие террористической деятельности).

Напомним, в целях усиления борьбы с экстремизмом член Совета Федерации Виктор Озеров и депутат Госдумы Ирина Яровая накануне внесли пакет законопроектов, которые предусматривают новые виды наказания за «создание условий» к подготовке террористических преступлений. Среди нововведений – лишение гражданства страны, введение в УК РФ за международный терроризм и наказание для пособников экстремистов с 14 лет вплоть до пожизненного заключения.

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность которой запрещена в РФ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"