Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 17:42

Гаагский суд отказался судить киевские власти за войну в Донбассе

Международный и уважаемый Западом голландский суд не может возбудить дело, так как государство, где произошло преступление, не признает юрисдикцию Гааги, говорится в официальном ответе прокуратуры Гааги.

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) отказался возбуждать дело по факту гибели мирных жителей в ходе вооруженного конфликта в Донбассе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.

«Суд может возбуждать дело, только если государство, где произошло преступление, признает юрисдикцию Гааги, если обвиняемый является гражданином государства, которое признает юрисдикцию Гааги или если данное дело передается прокурору Советом безопасности», – говорится в официальном ответе прокурора МУС на запрос Трунова.

Вместе с тем, прокурор допускает, что решение может быть пересмотрено, если новые факты или доказательства дадут основания полагать, что заявленные нарушения подпадают под юрисдикцию суда. В любом случае, отмечает прокуратура, представленная российским адвокатом информация, «будет сохранена в архивах суда».

Напомним, в январе 2015 года с заявлением о защите украинских беженцев в гаагский суд обратился московский филиал международной гуманитарной организации Красный Крест. Заявители обвиняют киевский режим в преступлениях против человечности, а также в применении оружия массового поражения, что привело к гибели мирных граждан, в том числе и сотрудника Красного Креста.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"