Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.08.2017 14:24

Гагарин назван самым влиятельным россиянином за последние 100 лет

Россиянином, оказавшим самое сильное влияние на жизнь в стране и мире за последние 100 лет, по мнению редакции журнала Forbes, является Юрий Гагарин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз медиагруппы ACMG.

Эксперты и редакция Forbes выбрали сто российских исторических личностей и ныне живущих россиян, «оказавших огромное влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику с 1917 по 2017 годы».

Самым влиятельным составители рейтинга признали первого космонавта планеты Юрия Гагарина, за него проголосовали 52,2 людей, которых опросили исследователи в ходе своей работы. Вторую и третью строчки рейтинга заняли Иосиф Сталин, возглавлявший советское государство в годы первых пятилеток и Великой Отечественной войны, и действующий глава государства Владимир Путин – у них оказалось по 44,6% голосов.

Ниже в списке расположились такие наши современники, как танцор балета Михаил Барышников, режиссер Никита Михалков, хоккеист Александр Овечкин, певица Алла Пугачева. Нашлось также место среди ста самых влиятельных россиян для бывшего министра финансов Алексея Кудрина, гендиректора «Роснано» Анатолия Чубайса, основателя сети «ВКонтакте» Павла Дурова и президента Сбербанка Германа Грефа.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"