Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.08.2015 10:25

Госдума все же потребует от Франции вернуть «Владивосток» и «Севастополь»

В Кремле и Елисейском дворце накануне вечером сообщили, что спор вокруг соглашения на поставку России двух вертолетоносцев класса «Мистраль» разрешен. Однако российские депутаты все же намерены спросить с французской стороны за срыв сделки и заберут с кораблей всё, что, по их мнению, принадлежит России.

По информации газеты «КоммерсантЪ», вчера в обстановке строгой секретности на расчетные счета государственных банков России поступил 1,1 млрд. евро – предполагаемая сумма, в пределах которой могла быть арестована отечественная госсобственность за рубежом в рамках дела ЮКОСа.

В сентябре специалисты завершат демонтаж установленного ранее не вертолетоносцах российского оборудования, после чего Париж может распоряжаться кораблями по своему усмотрению.

Таким образом, финальная точка в споре, длившемся почти год, могла быть поставлена. Однако российские депутаты считают, что Париж должен вернуть Москве не только деньги за срыв контракта и оборудование с «Мистралей», но и названия самих кораблей. Как сообщают РИА Новости, на этом настаивает председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов.

«Самое главное, чтобы они нам вернули названия, срубили надписи «Владивосток» и «Севастополь» – это никак нельзя Франции оставлять», – заявил парламентарий. Комоедов подчеркнул, что в России этим буквам найдут достойное применение.

Ранее зампред коллегии  Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев сообщил, что у России готов проект строительства аналогичных «Мистралям» вертолетоносцев. «Они будут построены по несколько другой идеологии. Просто копировать «Мистрали» мы не будем», – подчеркнул чиновник.

Напомним, Россия и Франция заключили договор о поставке двух командно-десантных «Мистраль» на 1,2 млрд. евро в 2011 году. Первый корабль Париж должен был передать в 2014 году, второй – через год. В сентябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд якобы по техническим причинам отложил передачу первого корабля на ноябрь. Позднее Елисейский дворец признался, что непоставка вертолетоносца обусловлена политической ситуацией в мире и отложена на неопределенный срок из-за конфликта на Юго-Востоке Украины.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"