Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2015 09:26

Сделка по «Мистралям» будет официально расторгнута в ближайшие дни

Российским СМИ уже известен предварительный размер неустойки, которая Франция заплатит за срыв контракта по поставке двух вертолетоносцев.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщает, что Париж вернет Москве 1,2 млрд. евро за непоставки «Мистралей». Переговоры о разрыве контракта стартовали в феврале этого года и были завершены на прошлой неделе с последним визитом в российскую столицу генерального секретаря по национальной безопасности и обороне Франции Луи Готье.

Россия надеется вернуть не только аванс в размере 892,9 млн. евро, но средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К — все вместе 1,163 млрд. евро. По данным источников «Коммерсанта», договоренности о возврате этой суммы достигнуты в ходе встреч Готье с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным. По информации «Ъ», все вопросы будут урегулированы в первой декаде августа.   

Накануне помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что РФ и Франция завершили переговоры по ситуации с командно-десантными вертолетоносцами класса «Мистраль». 

Напомним, контракт на постройку во Франции для нужд ВМФ России двух «Мистралей» был подписан в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако вертолетоносец «Владивосток» по-прежнему стоит на приколе французского порта Сен-Незер, хотя ранее прошел экспериментальную обкатку. Продать эти корабли третьей стране невозможно, поскольку в кораблях установлено российское оборудование, несовместимое с военными стандартами НАТО.

Учитывая, что Париж с трудом покрывает расходы на содержание кораблей, выдвигались различные предположения по дальнейшему использованию вертолетоносцев, вплоть до их уничтожения в открытом море.

Когда весной 2015 года стало понятно, что «Мистрали» не будут переданы России к моменту завершения контракта (май 2015 года), Москва информировала партнеров, что в любом случае хочет получить от них компенсации издержек.

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции – вопрос состоял лишь в согласовании суммы неустойки. Решение расторгнуть соглашение подтвердили лидеры двух стран в ходе встречи в Ереване. Позднее сообщалось, что группа специалистов для демонтажа оборудования связи с боевых кораблей "Мистраль" готовится в России.      
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"