Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.08.2016 16:51

Хазин: Узбекистан может превратиться в зону средневековых разборок

Тяжелое состояние президента Узбекистана Ислама Каримова, более того, скорее всего он уже скончался – все эти тревожные вести напоминают события начала марта 1953 года и возникает ощущение дежавю. Смерть Каримова окажет принципиальное влияние на всю нашу жизнь, пишет экономист Михаил Хазин в своем блоге.

«Дело в том, что после развала СССР население очень хотело сохранить прежний образ жизни, и те режимы, которые складывались на территории бывших союзных республик, двигались в этом направлении. Исключение составили разве что страны Прибалтики. Но там для населения самая неблагоприятная ситуация – будущего нет никакого.

В странах Средней Азии было по-разному. Лучше всего было в Казахстане и Узбекистане, потому что там есть нефть и газ. В Киргизии и Таджикистане случились гражданские войны, в других были свои проблемы. Но так или иначе всем удалось сделать так, что светский характер этих стран сохранился.

Сегодня уже понятно, что эта постсоветская стабильность закончилась, и преемникам Каримова нужно выстраивать новую модель. На мой взгляд, единственный разумный вариант в сложившейся ситуации — создавать надгосударственное объединение, которое уже даже существует в виде Евразийского экономического союза.

Только во главе этой структуры должен стоять не либерал вроде Виктора Христенко, как сейчас, а человек, способный объединить интересы разных стран. Если такая модель не будет создана, то неминуемо территория Узбекистана превратится в зону средневековых разборок. Более того, если это произойдет, там окажутся более сильные игроки — Китай, Иран и, возможно, еще кто-нибудь. Я уже не говорю про исламских фундаменталистов».

 

Фото: bbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"