Архив материалов
Новости
26.07.2017 09:23

Иностранцам разрешили покупать жилье в Ташкенте

Иностранцам разрешено покупать недвижимость в Ташкенте – правительство Узбекистана обнародовало соответствующее постановление, передает Sputnik.

До принятия постановления правом на покупку жилья в столице Узбекистана обладали только граждане, имевшие в ней прописку.  Исключение делалось для жителей других регионов страны, работающих в некоторых министерствах и ведомствах. Иностранные граждане и вовсе не могли купить квартиру в Ташкенте, стать владельцами столичной недвижимости они могли только по наследству либо приняв ее в дар.

Постановление определяет «условия реализации недвижимости в Ташкенте и Ташкентской области иногородним, иностранцам и лицам без гражданства». Например, граждане других стран, имеющие вид на жительство в столице республики, теперь могут покупать жилые объекты стоимостью не ниже 150 тысяч долларов по официальному курсу и только в новостройках, то есть домах, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло не более трех лет.

Гражданам Узбекистана, не имеющим ташкентской прописки, тоже разрешено приобретать жилую недвижимость в столице на первичном рынке. Нижняя ценовая планка определена в 2500 минимальных размеров оплаты труда, то есть в 95 тысяч долларов по курсу Центробанка Узбекистана.

Издание приводит данные риэлторских агентств Ташкента, согласно которым, цены на столичном рынке недвижимости за два года упали на четверть, и среди причин этого явления указывается именно ограничение на покупку жилья для иностранцев и иногородних.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"