Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2014 14:23

Иран и Венесуэла вернут стабильные мировые цены на нефть

16 ноября министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангене и глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес, находящийся с визитом в исламской республике, договорились о сотрудничестве в рамках Организации стран экспортеров-нефти (ОПЕК) и призвали остальных участников картеля поддержать возвращение мировых цены на нефть на стабильный и прогнозируемый уровень в 100 долларов за баррель.

По сообщению РИА «Новости» и иранский телеканал Hispan TV, По итогам встречи с иранским руководством в Тегеране Рамирес заявил, что потенциал стран ОПЕК призван «уравновесить нынешнюю кризисную ситуацию на рынке». В противном случае, по мнению дипломата, непонятным становится само предназначение международной организации. В свою очередь, господин Зангене также отметил, что текущие цены на сырье находятся на недопустимо низком уровне и не несут выгоды никому, кроме биржевых спекулянтов.

27 ноября 2014 года в Вене пройдет очередное заседание ОПЕК, главной темой которого станут меры по снижению квот на добычу нефти для стимулирования роста цен, что на выходных инициировали Иран и Венесуэла. Напомним, что аналогичной позиции придерживается также Россия, являющаяся в ОПЕК наблюдателем. В этом вопросе они встречают противодействие со стороны многих арабских стран, в частности, Саудовской Аравии и Кувейта, которые заявляли о своем отказе от снижения ресурсной добычи. На минувшей неделе саудиты говорили о возможности развития при цене на нефть на уровне 80 долларов за баррель, а кувейтское правительство объявило о готовности к ценам уровня 76-77 долларов.  

Снижение цены устраивает ближневосточные страны, поскольку на этом фоне сокращается рентабельность альтернативной сланцевой нефти из США, и выходящий из-под международных санкций Иран продолжает недополучать доходы. Кроме того, текущие спекуляции с ценой на нефтяном рынке лишают Россию почти двух миллиардов долларов доходов.

Евросоюз также выигрывает от падения цен, так как экономит до 25 миллиардов долларов на ресурсе уже в этом году. Если цены оставаться на отметке ниже 90 долларов за баррель и в следующем году, импорт нефти в ЕС в 2015-м сократится на 80 миллиардов долларов по сравнению с тем периодом в 2013 году.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"