Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2016 17:40

Итоги саммита: АСЕАН вольется в ЕАЭС и ШОС, Курилы останутся российскими

Все члены АСЕАН единогласно поддержали идею интеграции с Евразийским союзом и странами, входящими в ШОС, чтобы исключить дублирование организаций, объявил президент России Владимир Путин, передают РИА Новости.

«Все участники высказались единогласно: нужно объединять усилия интеграционных объединений, во всяком случае, по тем направлениям, где это возможно, для того, чтобы устранить дублирование, параллельную работу — и в целом создавать более благоприятные условия развития бизнеса», – заявил глава государства по итогам саммита.

По словам президента, общей задачей сейчас является сближение экономик, укрепление торговых и инвестиционных связей, а также создание условия для запуска новых проектов.

Ранее Владимир Путин заявил о возможности создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Президент констатировал, что уровень товарооборота и инвестиций России и АСЕАН не отвечает имеющимся потенциалу и возможностям. По его данным, в прошлом году товарооборот России с государствами АСЕАН составил $13,7 млрд. Между тем, РФ и АСЕАН имеют все предпосылки увеличить экономическое сотрудничество до 100 млрд долларов к 2025 году

Ранее Колокол России писал о том, что в рамках разворота стран на Восток Путин предложит лидерам АСЕАН более тесную интеграцию в вопросах экономики и безопасности с ЕАЭС и ШОС.

Добавим также, что по итогам саммита Владимир Путин заявил о подписании мирного договора с Японией без увязки со спорными территория.

 «Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем. Мы готовы и хотим вести диалог со всеми нашими партнерами, в том числе и с Японией, включая заключение мирного договора, в контексте которого обсуждаем и территориальный вопрос», — заключил российский лидер, уточнив, что не связывает территориальную проблему с Японией с вопросами двустороннего сотрудничества.

АСЕАН была создана в 1967 году для защиты политических и экономических интересов пяти основных «некоммунистических» стран Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Сингапур и Филиппины). Сейчас в организацию входят еще Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Бруней и Мьянма.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"