Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2016 09:40

Известный «Эрдоган-бургером» кельнский ресторан закрыли из-за угроз Турции

Менеджеры ресторана Urban Burgery, расположенного в Кельне и прославившегося «Эрдоган-бургером» в своем меню, объявили о грядущем закрытии заведения из-за поступающих из Турции угроз.

Как сообщает издание Local, впервые новый вид фаст-фуда, названный в честь турецкого президента Реджепа Эрдогана, кельнские рестораторы предложили посетителям в конце апреля. Как следовало из описания блюда, оно готовится «по особой рецептуре» с добавлением «сыра из козьего молока, естественно».

Таким образом, руководство ресторана решило продолжить шутку немецкого сатирика Яна Бемермана, который в конце марта текущего года в своей телепередаче прореагировал на давление Анкары на Берлин и преследования свободной прессы в Турции. Тогда Бемерман в стихах связал подобное поведение Эрдогана с сексуальными извращениями над животными и «патологической тягой к преступлениям» против СМИ и национальных меньшинств.

«Эрдоган-бургер» пользовался популярностью, и о нем писали местные СМИ. Однако вскоре в соцсетях на страницу ресторана стали поступать критика и угрозы, в результате чего владельцы пришли к выводу временно закрыть ресторан в целях безопасности персонала и клиентов, пишет Local.

Отметим, что среди европейской прессы немецкий телеведущий Ян Бемерман не является единственным критиком политики турецких властей в отношении инакомыслящих. В частности, 26 апреля автор журнала The Spectator Джон Мюррей объявил среди журналистов Великобритании конкурс на самый лучший оскорбительный стих для Эрдогана.  А голландский журнал De Telegraaf отреагировал на преследования оппозиции властями карикатурой на турецкого лидера, который был изображен в виде гориллы с неадекватным поведением, все яростнее наступающей на Европу и принятые в ней правила толерантности.

Изображение: Twitter Nalan Akgun

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"