Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 11:45

Немецкие СМИ: Эрдоган психически неадекватен

Политическая дискуссия во время одного из ток-шоу в Германии продемонстрировала огромное недовольство немецких журналистов и зрителей президентом Турции Реджепом Эрдоганом, пишет Die Welt.

Граждане Германии в отличие от властей страны не считают президента Турции Эрдогана адекватным политиком, пишет немецкое издание Die Welt. Ток-шоу одного из немецких каналов инициировало дискуссию об особенностях внешней и внутренней политики Анкары и в частности действиях Реджепа Эрдогана.

Гости коснулись темы выполнения Анкарой обязательств по соглашению с ЕС для урегулирования миграционного кризиса, операции против курдов и имидже Турции на международной арене.

Наиболее острой частью разговора стало обсуждение проблема отношения Эрдогана к свободе слова и положения СМИ. Участники дискуссии сошлись на том, что глава Турции, возможно, психически неадекватен.

«Эрдоган – клинический случай. У того, кто подает в суд на две тысячи человек из-за, якобы, оскорбления, не все дома», - отметил тележурналист Ульрих Кинцле.

Кинцле также назвал президента Турции как «неосултаном» и упрекнул в слишком злобной реакции на критику. Гости ток-шоу также отметили, что в настоящий момент ни о какой демократии в Турции и речи быть не может, поскольку «в тюрьму отправляется больше журналистов, чем на работу».

В течение всего телешоу только один выступил в защиту президента Турции – немецкий политик турецкого происхождения Озан Джейхун, которого негласно называют доверенным лицом Эрдогана. Джейхун громко восхищался вкладом президента Турции в демократизацию страны и резко отвечал на критику. Выступление Джейхуна навело собравшихся на мысль, что поддерживать диалог с турецкими властями вряд ли станет легче в ближайшее время.

Напомним, власти Германии в начале недели возбудили уголовное дело против немецкого телеведущего Яна Бёмермана за стих про Эрдогана. После чего в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель всё больше начало звучать обвинений в том, что Берлин является проводником интересов Турции в Европе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"